Рейтинг лучших шампуней от перхоти для женщин и мужчин: подборка топ-10 средств

Причины появления данной проблемы кроются в неправильном питании, постоянных стрессах, погрешностях в гигиене, заболеваниях внутренних органов. Разобраться, какой шампунь от перхоти и зуда для мужчин и женщин самый лучший, поможет наш рейтинг.

лучший шампунь от перхоти

Как выбрать фирму

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно сначала определить фактор, который способствовал возникновению недуга, свой тип волос, а потом, исходя из этого и выделенного бюджета, сделать выбор в пользу того или иного производителя. Продукция отличается по цене, методам борьбы, натуральности составляющих ингредиентов, объему тары. Некоторые товары можно встретить лишь в специализированных аптеках, а другие доступны широкому кругу покупателей. Есть общий список общеизвестных марок, которые зарекомендовали себя надежностью, эффективностью и хорошими отзывами потребителей. О них далее и пойдет речь.

Особенности шампуней от перхоти для женщин

Природа возникновения «белого налета» на волосах у прекрасного пола имеет свои особенности. Проблема проявляется во время изменения гормонального фона, в период вынашивания ребенка, лактации, менструальных циклов. Также источниками могут стать чрезмерное увлечение химическими завивками, частое окрашивание, применение лаков, гелей, плоек, горячих фенов и других агрессивных методов укладки локонов. В зависимости от работы сальных желез отслаивание частиц на коже головы может быть сухого или жирного типа. Зная вид заболевания, можно подобрать соответствующий товар – лечебный или косметический. Последний подходит больше как профилактический метод и может использоваться на протяжении длительного времени.

Правила выбора

Хорошее средство соответствует следующим критериям:

  • подходит под состояние именно вашей шевелюры – это важно, чтобы в дальнейшем не усугубить проблему;
  • содержит натуральные компоненты и витаминный комплекс для общего укрепления;
  • имеет положительные отзывы других потребителей на специализированных интернет-площадках;
  • рекомендовано специалистами (лучше проконсультироваться с лечащим врачом);
  • безвреден (без явных противопоказаний). Иногда он может категорически не подходить для кормящих мам, аллергиков и людей с хроническими заболеваниями.

Оптимальный состав

Перед приобретением важно ознакомиться с компонентами, которые являют собой основу целебной жидкости для восстановления. Хорошо, если там присутствуют:

  • ингредиенты отшелушивающего характера – включение серы, дисульфид селена;
  • натуральные эфирные масла с противобактериальным эффектом;
  • природные вытяжки из трав.

Рейтинг лучших лечебных шампуней для волос от перхоти

Категория Наименование Место Ориентировочная цена
Лучшие лечебные шампуни для волос от перхоти Vichy Dercos 1 700 р.
Альгопикс 2 400 р.
Grindex Миканисал 3 500 р.
Низорал 4 300 р.
Дегтярный шампунь 5 250 р.
Биокон 6 200 р.
Альпецин с кофеином 7 550 р.
Лучшие шампуни для профилактики Mirrolla Sulsen Форте 1 200 р.
Шампунь-тоник «Знахарь. Профилактика перхоти» 2 300 р.
Instant Clear от L’OREAL Professionnel 3 700 р.
Лучшие бренды для ежедневного использования Wellreal 1 500 р.
Perhotinet 2 100 р.
Himalaya Herbals 3 300 р.
Шампуни комплексного действия Сульсена 1 150 р.
MaYu Healing Shampoo от Secret Key 2 400 р.
Jason Natural Dandruff Relief 3 600 р.
Лучшие недорогие шампуни от перхоти Librederm 1 450 р.
Hair Vital 2 380 р.
Estel Otium Aqua 3 500 р.
Лучшие шампуни от перхоти по соотношению цена-качество Лошадиная сила 1 500 р.
Ducray Kelual 2 900 р.
Matrix Biolage Anti-Dandruff Scalpsync 3 650 р.
L’Oreal Professionnel Expert Instant Clear Pure 4 700 р.

Эта линейка препаратов специально разработана для борьбы с заболеваниями кожи головы. Прежде всего их действие направлено не только на устранение симптомов, но и на эффективную борьбу с причиной их появления. Лекарства устраняют шелушение, убирают раздражение, избавляют от дерматита, себореи, а также лишая и развитых форм псориаза. Они содержат мощные противогрибковые химические соединения, которые для повседневного применения не предназначены. Обычно при терапии их используют определенными курсами.

1 – Vichy Dercos

лучший шампунь против перхоти
Уникальная формула работает над восстановлением защитных свойств кожных покровов, приводя их к нужному балансу. Средство является одним из самых лучших шампуней против перхоти, входящих в большинство популярных рейтингов. Его действие направлено на борьбу с грибковыми образованиями, которые вызывают белый налет на волосах. Линейка продуктов представлена несколькими вариантами для разных типов локонов. Их состав включает питательные микро- и макроэлементы, витамины и вещества необходимые для структурного укрепления фолликул.

Плюсы
Густая консистенция, которая прекрасно пенится.
Приятный запах.
Отсутствие парабенов.
Результат ощущается сразу.
Подходит аллергикам.
Не пересушивает.
Минусы
Довольно высокий ценник.
Противопоказан беременным и кормящим девушкам, детям до 12 лет.

2 – Альгопикс

рейтинг шампуней от перхоти
Обладает мощным антимикотическим и противогрибковым воздействием. Препарат, главным компонентом которого является салициловая кислота и деготь, способен эффективно противостоять вторичному рецидиву. Он зарекомендовал себя как разнонаправленное средство для комплексной терапии и уверенно занимает ведущие позиции в топ-10 лучших шампуней для волос от перхоти.

Плюсы
Доступная цена.
Быстрый эффект.
Минусы
Неприятный аромат.
Неэкономичный расход.

3 – Grindex Миканисал

какой шампунь лучше от перхоти
Антибактериальный продукт от эстонского производителя отличается щадящими компонентами, хотя проявление аллергии не исключено.

Плюсы
Густая консистенция.
Результативность.
Минусы
Слабое вспенивание.
Наличие агрессивных синтетических ингредиентов.
Дороговизна.

4 – Низорал

самый лучший шампунь от перхоти
Один из самых известных концентратов противогрибковой направленности. Его отличительным качеством среди аналогов считается комплексная терапия кожных покровов головы. Благодаря своей уникальной формуле, он не впитывается, а работает исключительно на поверхности кожи. Вследствие чего его разрешают применять в период вынашивания и кормления ребенка.

Достоинства
Минимальные противопоказания.
Легко найти в аптеке.
Недостатки
Стоимость выше средней.
Отсутствие натуральных добавок.

5 – Дегтярный шампунь

самый лучший шампунь против перхоти
Высококачественный препарат отечественного изготовления, который является мощным оружием в борьбе с перхотью. Благодаря природному компоненту – березовому дегтю – и наличию в составе климбазола, он хорошо воздействует на патогенную микрофлору, полностью убивая ее.

Плюсы
Повышает густоту волос.
Останавливает выпадение.
Способствует регенерации клеток.
Минусы
Пересушивает кожу.
Затемняет светлые локоны.

6 – Биокон

топ шампуней от перхоти
Российское высокоэффективное средство на основе экстракта масла чайного дерева прекрасно справляется с устранением зуда, уничтожением грибковых проявлений и шелушений. Отлично снижает жирность шевелюры, наполняя ее силой, свежестью и блеском.

Достоинства
Усиливает рост.
Простая смываемость.
Недостатки
Недолгий эффект чистоты.

7 – Альпецин с кофеином

какой самый лучший шампунь от перхоти
Продукт от немецкого завода, разработан специально для комплексного решения проблемы «белого налета». Он призван восстанавливать структуру прядей и предупреждает их выпадение. Элементы ниацина способны не только обогащать на клеточном уровне кожу головы, но и способствуют активному росту волосяного покрова. Средство пользуется особой популярностью среди мужского пола.

Плюсы
Освежает и тонизирует.
Стимулирует рост.
Минусы
Дорогой.

Лучшие шампуни для профилактики

После эффективного курса терапии, волосам необходима продукция для постлечебного щадящего применения. Производителями были разработаны линейки препаратов со сбалансированным количеством целебных ингредиентов специально для постоянной профилактической эксплуатации. Наилучшие из них представлены ниже.

8 – Mirrolla Sulsen Форте

лучшие шампуни от перхоти для женщин рейтинг
Сильнодействующая концентрированная жидкость, основным компонентом которой выступает дисульфид селена. Она эффективно противостоит шелушению, укрепляет локоны, а благодаря растительным вытяжкам пробуждает их рост.

Достоинства
Смягчает пряди.
Снимает зуд после первого мытья.
Доступный ценник.
Приятный аромат.
Недостатки
Не справляется с жирным типом себореи.

9 – Шампунь-тоник «Знахарь. Профилактика перхоти»

рейтинг шампуней от перхоти для мужчин
Средство на основе синтетических компонентов. Однако несмотря на это оно прекрасно справляется с профилактикой появления зуда, а также неплохо укрепляет и увлажняет кожные покровы.

Плюсы
Недорогой.
Большой объем.
Минусы
Жидкая консистенция.

10 – Instant clear от L’OREAL Professionnel

рейтинг лучших шампуней от перхоти
Нормализует работу сальных желез, а также запускает биологически активные процессы, способствующие росту шевелюры. В состав входят липиды, протеины и мощный набор микро- и макроэлементов, благодаря чему пряди становятся крепкими, шелковистыми и блестящими. Если вы ищете хороший шампунь от перхоти для жирных волос, то этот вариант будет наилучшим решением.

Достоинства
Экономичный расход.
Заметный результат.
Недостатки
Довольно дорогостоящий.

Лучшие бренды для ежедневного использования

Средство для локонов на каждый день также стоит подбирать с особой тщательностью. Продукты, на которые следует обратить внимание:

Wellreal

Профессиональная линейка по уходу от белорусского производителя включает в состав Д-пантенол, который помогает снимать раздражение и успокаивает шелушащиеся кожные покровы. Отлично справляется с ломкостью прядей.

Плюсы
Избавляет от жирности.
Не пересушивает.
Минусы
Сложно найти в наличии.

Perhotinet

шампунь от перхоти топ 10 лучших
Уникальная формула комплексного спектра действия регулирует работу сальных желез и борется с проявлением «белой сыпи» на голове. Включает экстракты природных компонентов, ускоряющих рост шевелюры.

Достоинства
Приятный запах.
Низкая стоимость.
Недостатки
Жидкая консистенция.

Himalaya Herbals

лечебные шампуни от перхоти рейтинг
Состав характеризуется наличием экстракта масла чайного дерева, соцветий михелии, а также розмарина. Он отлично справляется с восстановлением баланса жировых выделений и способствует быстрому заживлению поврежденных участков кожи.

Плюсы
Долго оставляет голову чистой.
Хорошо пенится.
Минусы
Слишком жидкий.

Шампуни комплексного действия

После прохождения курса лечебных мероприятий по избавлению от перхоти лучше всего применять препараты разнонаправленного спектра воздействия:

Сульсена

рейтинг шампуней от перхоти для женщин
Имеет тройное эффект – устраняет «белую сыпь», нормализует работу сальных желез, препятствует появлению грибковых спор. Вариант на основе дисульфида селены станет незаменимым помощником в поддержании здоровья шевелюры.

Достоинства
Невысокая цена.
Легко пенится и смывается.
Недостатки
Уничтожает не все типы грибка.

MaYu Healing Shampoo от Secret Key

какой шампунь хорошо помогает от перхоти
Второе название шампуня – «Конский». Он включает в себя натуральные растительные экстракты 11 видов и лошадиный жир. Это идеальный выбор для тех, кто страдает излишней засаленностью и ломкостью кончиков.

Плюсы
Поможет с укладкой.
Природные компоненты.
Минусы
Плохо пенится.

Jason Natural Dandruff Relief

хороший шампунь от перхоти для жирных волос
Формула препарата позволяет укреплять структуру и способствует активному росту прядей. Она улучшает микроциркулярные процессы крови в подкожной части головы, питая тем самым фолликулы. Включает полезные ингредиенты натурального происхождения и сбалансированные синтетические добавки.

Достоинства
Глубоко очищает.
Большой объем.
Недостатки
Можно только заказать онлайн (в магазине не найти).

Какой шампунь от перхоти купить

Если вам сложно определить причину возникновения заболевания, то для ее устранения лучше приобрести средство комплексного спектра действия. Если источник проблемы установлен, то рекомендовано применять узкоспециализированный лечебный препарат. После терапии, чтобы неприятность не вернулась, используйте профилактические жидкости.

Стоит обратить особое внимание на отечественных производителей, качество продукции которых ничуть не уступает заграничным аналогам, а в некоторых моментах и превосходит их.

Линейка товаров «Фитоника» от бренда «Биобьюти» представлена в каталоге «Товарики» в 4 вариантах: с хмелем, хной, листьями березы и крапивой. Шампуни характеризуются натуральными биологическими компонентами на основе вулканических минералов и вытяжек из целебных трав. Уникальная формула борется с выпадением и ломкостью волос, снабжая их питательными микро и макроэлементами. А витаминный комплекс, имеет противогрибковый эффект и исключает появление белых хлопьев. После каждодневного использования пряди становятся шелковистыми, блестящими и хорошо поддаются расчесыванию.

какой шампунь против перхоти лучше

Также зарекомендовал себя фамшампунь «NEO Фам». Он производится в 3 сериях – восстанавливающее средство, увлажняющее и укрепляющее. Отличается природными компонентами, которые способствуют активному росту локонов, а также препятствуют развитию неприятной болезни – перхоти.

рейтинг шампуней против перхоти

Что нужно знать

Первопричиной проявления заболевания является патогенный грибок, который так или иначе всегда присутствует на коже. От него помогут избавиться грамотно подобранные антибактериальные препараты. Но чтобы предупредить его последующее появление, нужно устранить повышенное выделение жиров подкожными железами. Помимо использования эффективных косметических средств, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • избегайте жареных, острых и копченых блюд;
  • следите за состоянием температуры головы;
  • старайтесь не носить на протяжении длительного периода тесные и неудобные головные уборы.

Еще несколько лучших недорогих шампуней от перхоти

Эти моющие жидкости обычно неспособны вылечить от недуга, но для профилактики отлично подойдут.

Librederm

лучший шампунь для волос от перхоти
Зарекомендовавший себя препарат на основе березового дегтя и пантенола обеспечивает безупречное очищение, а также значительно снижает ломкость локонов.

Hair Vital

топ 10 шампуней от перхоти
Продукт в своем составе имеет активное вещество пиритион цинка, которое эффективно борется с причинами появления себореи.

Estel Otium Aqua

лучший шампунь от перхоти и зуда
Французская марка считается лидером в сегменте увлажняющих концентратов по борьбе с шелушением кожи головы.

Шампуни от перхоти: цена – качество

Далее представлены производители, предлагающие отличный эффект за умеренную стоимость.

Лошадиная сила

шампуни против перхоти рейтинг лучших
Фирма, заслуживающая отдельного внимания со стороны потенциальных покупателей. Эффективность препарата доказана временем, доступностью и природными ингредиентами. Его проактивное воздействие на шевелюру начинается сразу после намыливания, а результат заметен уже спустя пару дней применения. Средство входит в список лучших шампуней от перхоти.

Ducray Kelual

топ лучших шампуней от перхоти
Отличается моментальным успокоительным действием, способен бороться даже с тяжелыми стадиями болезни. Прекрасно вспенивается и имеет приятный свежий аромат.

Matrix Biolage Anti-Dandruff Scalpsync

рейтинг шампуней для волос от перхоти
Американский концентрат на основе исключительно природных составляющих. Отлично убирает раздражение и успокаивает кожу, улучшает циркуляцию крови в подкожных тканях головы, а также обладает противомикробным эффектом.

L’oreal Professionnel Expert Instant Clear Pure

10 лучших шампуней от перхоти
Отличается пролонгированным действием. В кратчайшие сроки устраняет зуд и отслоения, а активные минеральные вещества придают прядям здоровый вид, свежесть и блеск. Думая, какой шампунь против перхоти лучше и входит в топ самых популярных, остановитесь на этом варианте.

Плюсы и минусы

Главным достоинством подобных косметических лечебных жидкостей является их универсальность. Они способны не только избавить от белого налета, но и оздоровить ломкие и ослабленные локоны, успокоить кожу, спасти от зуда и шелушения.

Главным же их недостатком принято считать возможность аллергической реакции и наличие ряда ограничений. В некоторых экземплярах встречается включение сульфатов и других агрессивных химических соединений.

Противопоказания

Основная часть производимой продукции носит гипоаллергенный характер, поэтому главным запретом на ее эксплуатацию может выступать индивидуальная непереносимость к отдельным составляющим. Если после мытья головы у вас появился зуд, покраснения или припухлости, то немедленно прекратите использование средства. Рекомендовано проконсультироваться с доктором и поменять шампунь.

Правила применения

  • Всегда увлажняйте локоны перед мытьем.
  • Желательно намыливать пряди дважды.
  • Не смывайте моющее вещество горячей водой.
  • Набирайте в ладонь умеренное количество лечебной жидкости.
  • Главным образом очищайте кожу, а кончики пена и так очистит при смывании.
  • Растирайте мыльный раствор круговыми массирующими движениями – так улучшается кровообращение.
  • При терапии шевелюру желательно мыть несколько раз в неделю, при профилактических мероприятиях достаточного 1 р. в 7 дней.

Эффект от использования

Избавление от данного заболевания – процесс довольно длительный. Обычно продолжительность лечения составляет месяц и более, хотя первые изменения видны уже после нескольких применений. В течение этого периода происходит нормализация саловыделения, волосы становятся заметно здоровее и свежее.

Видео

Советуем также посмотреть следующий ролик, чтобы решить для себя, какой шампунь лучше подойдет вам и хорошо поможет от перхоти.

1 комментарий

  • От перхоти использую шампунь Себопирокс 911 Твинс Тэк. Перхоть все равно периодически хоть раз в год но у меня проявляется. А шампунь эффективно борется с грибковой инфекцией. Он убирает зуд, перхоть проходит недели через две после применения. Для профилактики использую его раз два в год для профилактики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *