Рейтинг лучших средств для мытья посуды: какое самое безопасное моющее выбрать

Современные хозяйки располагают богатым выбором химии для организации быта. При этом утверждать, что вся продукция одинаково хорошая, нельзя. Если говорить о товарах для кухни, то среди них есть как качественные, так и не очень. Одни лучше пенятся, другие обладают антибактериальными свойствами или защищают кожу рук от агрессивных составляющих. Чтобы понять, какое средство для мытья посуды лучшее и самое безопасное, обратитесь к этой статье.

Во-первых, каждой хозяйке следует определить для себя те свойства, которыми должна обладать химия для кухни. Во-вторых, советуем опираться на список самых популярных вариантов от «Товарики». Такой перечень составлялся на основе отзывов потребителей и экспертов. Просмотрев его, а также почитав об особенностях каждого продукта, вам будет легче определиться с выбором.

Как показывает практика, самые хорошие жидкости и порошки необязательно импортные. Среди товаров российского производства также есть немало достойных экземпляров, что подтверждается оценками пользователей.

Виды

лучшее средство для мытья посуды1

Чтобы определить, какая продукция для очистки и дезинфекции кухонной утвари оптимально вам подойдет, важно хорошо знать ассортимент и отличия разных типов.

В магазине вы можете увидеть такие варианты:

  • жидкости;
  • гели;
  • порошки;
  • таблетки;
  • бальзамы;
  • капсулы;
  • концентраты, которые перед применением разводят;
  • ополаскиватели.

Следует разобраться и с химическим составом. Ингредиенты указывают на этикетке, перед покупкой не стоит игнорировать эту информацию.

Обратите внимание на консистенцию. Слишком жидкий вариант не очень удобен в эксплуатации, да и не экономичен. Наличие осадка также нежелательно.

Гелевые экземпляры практичны, они дают больше пены, отлично растворяются. Их хватает надолго.

Концентраты стоят дорого, но при этом любимы многими. Перед использованием их разбавляют водой (свойства от этого совсем не теряются). В итоге можно добиться очень большого объема жидкости. Одной купленной бутылки порой хватает на 5-6 месяцев.

Порошки подходят для очистки въевшейся грязи, подгоревших казанов, кастрюль и сковородок, плиты. Правда, они могут поцарапать поверхность и оставаться в образовавшихся бороздах. Таким образом, порошковые частицы не смываются и попадают позже в пищу, чего допускать никак нельзя.

Общие требования, которым должна отвечать химия, используемая для предметов, контактирующих с пищей:

  • Эффективность. Изделие должно удалять самые различные загрязнения, жир. Идеально, если такие свойства оно сохраняет даже в прохладной воде. Лучше всего брать то, что подействует без предварительного замачивания.
  • Безопасность. Никому не нужна аллергия или, того хуже, ожоги на руках. Гипоаллергенность должна быть на одном из первых мест среди критериев выбора.
  • Приятный аромат, который не оставался бы на вымытой посуде. Согласитесь, не хочется есть, чувствуя химический запах.
  • Хорошая смываемость. Это важно как для того, чтобы избавиться от ароматизаторов, так и для безопасности. Частицы, оставшиеся на кухонных принадлежностях, могут попасть в организм и нанести ему вред.
  • Достаточный уровень пенности.

Обратите внимание на наличие дозатора. С ним пользоваться изделием намного удобнее, чем без. За одно нажатие выдавится оптимальное количество, так проще контролировать расход.

Рейтинг самых лучших и безопасных средств для мытья посуды

Большинство образцов уже опробовано большим количеством людей. Это позволяет сделать выводы и составить список лидеров. В него попали товары следующих марок:

AOS антибактериальный

Произведен в России. Эксперты называют его рекордсменом по эффективности. Консистенция изделия гелеобразная. Оно создает много пены, которая долго держится, а затем быстро смывается. Есть антибактериальная добавка, а также ингредиент, защищающий кожу от пересушивания. Находится в среднем ценовом сегменте, при этом стоимость отлично соотносится с качеством.

Среди минусов следует выделить большой концентрат моющих частиц. Из-за этого кухонную утварь нужно тщательно полоскать.

Fairy

Лучше всего отмывает жировой налет. Его рекомендуют для очищения особенно грязных изделий и сковородок со следами подгоревшей пищи. Не требует усилий для устранения маслянистых пятен. При этом пенится не очень обильно, но расходуется экономично.

Среди недостатков – плохая смываемость. Запах ярко выраженный, что может нравиться не всем. Ежедневное использование подходит не для каждой хозяйки, так как продукт сушит руки.

Organic People

рейтинг средств для мытья посуды

Изготавливается в виде геля. Все ингредиенты натуральные, созданы на растительной основе. В составе много масел, экстрактов и глицерин, смягчающий кожу. Природная морская соль добавляется для загустения массы. Опасных химических веществ средство не содержит.

Консистенция густая, образовывает много пены. Среди плюсов стоит отметить и отсутствие красителей. Бутылочка оснащена удобным дозатором.

Нельзя опустить и минусы. Эффективность ниже, чем у аналогов, содержащих искусственные добавки. Стоимость высокая, по карману не всем.

«Ушастый нянь»

лучшее моющее средство для посуды

Жидкость очень популярна среди российских домохозяек и в первую очередь мам. Производство отечественное. Пониженный показатель анионных ПАВ – поверхностно-активных веществ (их намного меньше, чем в Fairy). Эти химические соединения хороши для очистки, но высокая концентрация может негативно влиять на организм. Синтетических красителей не содержит, пахнет мало выражено. Включает добавку экстракта алоэ вера.

Быстро смывает жир с любых поверхностей, даже с пластика. Пенится неплохо, расходуется экономично – все выгоды очевидны.

Флакон рифленый, не скользит, легко удерживается одной рукой.

Позиционируется как детское, но и для взрослой посуды подходит идеально. Также средством можно проводить стирку игрушек.

Sorti

самое безопасное средство для мытья посуды

Недорогой, но при этом эффективный продукт. Состав практически идентичен лучшим средствам, минус – в более жидкой консистенции. Отсюда и низкая цена. Тем не менее товар выбирают многие хозяйки, ведь он за считанные секунды растворяет жировой налет и очищает кухонные принадлежности.

Производителем является казанская фирма «Нэфис Косметикс», та же самая, что изготавливает АОS.

Mama Lemon

Произведен в Японии. Помимо классических ингредиентов, содержит соль-загуститель. Благодаря этому при длительном использовании кожа рук не страдает.

Чистит качественно, пахнет слабо, но приятно. Смываемость неплохая. Это большой плюс, так как отпадает необходимость расходовать много воды при полоскании.

Бутылка с дозатором, которым удобно пользоваться. Механизм пропускает жидкость по каплям.

Можно развести с водой в пропорции один к трем. После разбавления свойства не ухудшаются.

Стоимость не маленькая. Продается не везде, придется поискать.

Mama Lemon успешно используют и для мытья полов, других поверхностей и настенной плитки.

BioMio

рейтинг моющих средств для посуды

Отечественная продукция, которая позиционируется как жидкость для детских принадлежностей. Это не совсем так. В составе есть много химических веществ, их не меньше, чем в других подобных образцах. О том, какие именно ПАВ присутствуют, на этикетке не пишут.

Густота хорошая, средство пенится. Эффективность неплохая. Подойдет людям, которые не любят резких запахов.

Стоит много, при этом расходуется быстро, не экономично.

Sarma

Производится в России. Содержит большое количество ПАВ (до 30%), поэтому отлично действует, справляется с самыми сложными загрязнениями (эксперты называют его бюджетным аналогом Fairy). При этом товар не носит статус «эко», но он эффективен и стоит недорого. Для детской посуды лучше не использовать.

Расходуется экономично, имеет антибактериальные свойства и хорошо справляется с неприятными запахами.

Из минусов можно отметить негативное воздействие на руки хозяйки.

«Сюрприз для Золушки»

какое средство для мытья посуды лучше

Пользуется большой популярностью в нашей стране. Обладает неплохими пенными свойствами, результативно действует даже в холодной воде. Пахнет легко, ненавязчиво, практически неощутимо. Консистенция густая, для мытья большого количества посуды достаточно нескольких капель.

Недостатком считается отсутствие компонента, способного защитить кожу.

Help

Один из самых качественных продуктов российского производства. Для получения большого объема пены можно использовать всего одну каплю жидкости. Смывается с поверхностей неплохо. Как для мытья, так и для полоскания допустимо применять холодную воду.

ООО «Альфатехформ» выпустило целую линейку продукции с необычными, приятными ароматическими композициями.

Гель «Я родился»

самое лучшее средство для мытья посуды

Состоит исключительно из природных компонентов и растительных экстрактов. является гипоаллергенным. Именно поэтому его можно покупать для очистки детских емкостей. При этом не стоит забывать о тщательном ополаскивании.

Подходит для пластика. Густой, имеет хорошую концентрацию, пенится. Запах ромашки еле уловим, быстро выветривается.

Минус – отсутствие дозатора на бутылочке.

Mommy Care

какое моющее средство для посуды лучше

Содержит анисовое и цитрусовые ароматические масла – композиция получается довольно приятной. Состав экологичный, в качестве активного вещества выступает мыльный орех. Отсутствие сильных химических составляющих, парабенов и фталатов – это плюс, позволяющий использовать пену даже для детских бутылочек.

Работает она довольно эффективно, отмывается без усилий, пахнет легко. Кожу не сушит, так как не содержит спирта и опасных ПАВ.

За все эти достоинства приходится доплачивать. Стоимость выше среднерыночной.

«Мир детства»

лучшее средство для посуды

Подходит для детских емкостей из разных материалов, так как в составе нет красителей и искусственных добавок. Экстракт алоэ защищает руки от пересушивания и раздражения.

Образует много пены, эффективно удаляет остатки пищи и жир. Смывается с предметов быстро, пахнет незначительно, но ароматизация немного сохраняется после полоскания. Еще один недостаток – непрочный дозатор, который может сломаться еще до того, как гель будет полностью израсходован.

ЭХАClean

лучшие средства для мытья посуды по безопасности

Относят к натуральным биоразлагаемым вариантам. Можно применять для емкостей, которые используют как взрослые, так и дети. Продукт хорошо задерживается на губке, дает обильную пену, при этом отмывается легко.

Эффективно работает даже в холодной воде (в горячей, конечно, более результативно). Убивает бактерии и устраняет неприятный запах.

Консистенция жидкая, бесцветная. Причина – в отсутствии специальных загустителей и красителей. Расходуется экономично.

ЭХАClean применяют и для мытья фарфора, стекла, хрусталя. Подходит для дезинфекции холодильника.

De la Mark

самое безопасное средство для мытья посуды рейтинг

Гель создан на природной основе. Действует отлично, поможет очистить посуду до блеска. Пенится не сильно, легко смывается при полоскании. После себя не оставляет аромата.

Безвреден для малышей, так как не содержит кислот, сульфатов и хлорных соединений. Кожные покровы не сушит и не раздражает. Но расходуется довольно быстро.

Наш рейтинг по безопасности позволяет определить, какую продукцию для очистки и дезинфекции кухонных принадлежностей можно выбрать на полках отечественных магазинов или онлайн-платформах, таких, как «Товарика».

Если вы читаете эту статью, наверняка для вас важно обеспечить не только чистоту, но и безопасность для семьи во время приема пищи. В таком случае рекомендуем обратить внимание на яркую посуду от бренда «Сотвори чудо», которую можно найти в нашем каталоге. Оригинальные кружки, тарелки и целые наборы способны не только поднять настроение, но и пробудить аппетит.

О чем стоит помнить во время мытья

Какой бы современной, экологической и усовершенствованной ни была химия, она все равно будет воздействовать на организм, поэтому обращаться с ней нужно осторожно.

В частности, стоит надевать перчатки во время мойки. Так кожа рук точно будет защищена. В такой экипировке можно без проблем применять и агрессивные образцы, предназначенные для сильно въевшегося жира на сковородах.

Не забывайте хорошо ополаскивать уже чистые принадлежности. Каким бы натуральными ни были товары, лучше, чтобы даже микрочастицы не попадали в пищу.

Что купить для посудомоечной машины

Для устройств создана специальная продукция. Ее выпускают в форме таблеток, жидкостей и порошков. Представляем вам рейтинг, в котором собраны лучшие и самые безопасные моющие средства для мытья посуды с применением техники:

Calgonit Finish

какое безопасное средство для мытья посуды

Его разливают в большие емкости, минимум 1,3 л. Этого объема хватает примерно на 5 месяцев. Для семьи выгодно приобрести сразу много геля и долгое время не следить за его наличием. Если в посудомоечную машину загружают мало предметов, можно заливать меньше жидкости и, таким образом, экономить.

Продукт быстро и легко устраняет загрязнения, не оставляет разводов на стеклянных изделиях.

Минус в том, что приходится покупать сразу большое количество, а это финансово накладно.

Claro

самое безопасное моющее средство для посуды

Выпускается в виде порошка с трехцветными гранулами. Имеет незначительный химический запах. Отлично справляется с жиром. Не требует использования ополаскивателя.

Содержит ингредиенты, защищающие технику от образования накипи. Довольно экономичный.

Недостаток: оставляет следы на утвари из стекла. Также к непродуманным моментам можно отнести картонную упаковку. Ее можно случайно намочить, что приведет к повреждению коробки и самой продукции.

Frosch Soda

какое моющее средство для посуды безопаснее

Производится в таблетках. Есть и варианты для ручной мойки. Изготавливается в Германии. Его плюсы – натуральность, гипоаллергенность и эффективность. Аромат мало ощутимый, его остатки быстро выветриваются. Включает масла, которые благотворно влияют на кожу.

Еще одно преимущество заключается в том, что моющее средство не наносит вреда окружающей среде, безопасно для здоровья. После использования не нужно заниматься тщательным ополаскиванием. Его можно смело применять в семье с детьми.

Не провоцирует появление накипи, так как содержит ингредиенты, предотвращающие ее.

Как минус можно отметить высокую стоимость. Однако принцип «цена – качество» соблюден.

Заключение

Надеемся, что после прочтения статьи вы сумели определить для себя, какое моющее средство для посуды лучше и безопаснее. Советуем дополнительно посмотреть видео по данной теме.

2 комментария

  • Мне кажется, что безопаснее мыльной стружки не будет. Мы стирали специальной детской, она и для машинки — автомата подходит, доктор туттель фирма. Оч хорошая. Отстирывает вещи от загрязнений и состав идеальнее некуда)

  • А почему в списке нет WONDER LAB? Из всех представленных брендов, у них самый безопасный и натуральный состав, экосредства! Они всю свою продукцию изготавливают на основе овощей и фруктов. Нет вреда здоровью, и не нарушает экосистему водоемов. Я доверяю только этой марке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *