Постельное белье: какое лучше по качеству, подборка производителей

В покупке комплекта для спальни немало нюансов. Помимо того, что он должен подходить под интерьер, хозяевам хочется, чтобы приобретение долго служило, не выцветало и не садилось. Важным аспектом является и безопасность купленного товара. Разберемся в поставщиках и фирмах самого хорошего постельного белья, узнаем, какое лучше выбрать по качеству и где купить.

постельное белье какое лучше

Общие правила

Эффективность ночного отдыха зависит от микроклимата в помещении, удобства подушки и матраса, качества текстиля. Непосредственно с телом соприкасаются именно наволочка, пододеяльник и простыня. К приобретению подходите серьезно и продуманно.

  1. Определитесь с бюджетом. Дешевле обойдутся изделия из синтетических волокон. По средней цене доступна бязь. Дороже всего придется заплатить за жаккард, батист.
  2. Комфорт. Материалы подбирают по времени года: летом приятно спать на холодном шелке, для зимы лучше купить хлопок или фланель.
  3. Практичность и срок службы. Дольше сохраняют изначальные свойства поплин и лен – это самые крепкие полотна. Кроме того, подумайте о комплектации набора и размере предметов, которые в него входят.
  4. Обращайте внимание на аккуратность выполнения шва. Он должен быть бельевым (двойным), а машинная строчка – закрыта и прострочена повторно.
  5. Не покупайте простыню со стыком посередине, если только вам не требуется временный бюджетный вариант.
  6. Читайте инструкцию, где указаны режимы стирки и глажки.
  7. Выбирая постель для малышей, отдавайте предпочтение неярким расцветкам. Обратите внимание на присутствие постороннего химического запаха. Проверьте, не помешают ли сладкому сну слишком грубые рубцы.

Виды постельного белья

Как и многие группы товаров, текстиль классифицируют в зависимости от материалов и стоимости.

Элитное

какое постельное белье хорошее
Оно самое дорогое. Над созданием коллекций работают дизайнеры, тщательно подбираются аксессуары, продумывают удобный крой и декоративные детали. Его отличает:

  • высокая цена;
  • благородные пастельные оттенки;
  • авторский декор (ручная вышивка, кружево);
  • качественная материя.

Для комплектов премиум-сегмента используют только природные ткани, такие как шелк, жаккард, лен, сатин.

Бюджетное

лучшее постельное белье
Покупают для ежедневного использования большинство потребителей. На такую продукцию самый высокий спрос. Основные характеристики этой группы – практичность и прочность, поэтому отделка и декорирование не используются. Разброс цен немалый, так как представлены и натуральные (бязь, поплин), и дешевые синтетические полотна (поликоттон).

Детское

производители постельного белья
Помимо практичности требуется мягкость и абсолютная безопасность. Постель отшивают из перкаля, сатина, ситца.

На что обратить внимание при выборе постельного белья

Мы предлагаем следующие критерии оценки:

  1. Бренд. Хотя за известные марки придется заплатить больше, их репутация станет дополнительной гарантией качественного приобретения. Неизвестная компания тоже вполне может оказаться достойным производителем, поэтому после изучения этикетки, откройте упаковку.
  2. Визуальное и тактильное оценивания помогут принять решение. Проверьте выполнение строчки, плотность и сминаемость текстуры. Сравните прочный лен и мягкий поплин.
  3. Устойчивость окрашивания. В магазине вы можете с усилием потереть материал бумажной салфеткой или ватным диском. Тест считается пройденным, если поверхность остается чистой.

Определите важные для себя характеристики товаров и сравните их между собой. Так вы получите свой рейтинг и решите, какое постельное белье лучше покупать.

Виды натуральных волокон

Существуют нити растительного или животного происхождения.

Хлопок

Самое распространенное и недорогое полотно. Качественно обработанное, оно будет прочным и износостойким. Дешевое сядет после первой стирки.

На торговой площадке «Товарика» из этого материала вы сможете найти утяжеленные одеяла отечественного бренда IDEALLO. Оно создано из множества кармашков, которые содержат мешочки с наполнителем из гималайской розовой соли или гипоаллергенного полипропилена. Такое приобретение несомненно подарит сладкие грезы.

постельное белье какое лучше по качеству

Шерсть

Применяется для производства принадлежностей для сна редко – только как добавление к зимним комплектам из фланели.

Лен

Его отличает прочность и жесткость. Уже после нескольких стирок он может стать некомфортным для обладателей чувствительной кожи. В уходе тоже сложен: чтобы разгладить, потребуется приложить усилия.

Шелк

Имеет искусственный аналог. Для натурального присущи дорогой матовый блеск, безупречная гладкость и холодящая кожу поверхность. Он очень нежный, требует деликатного ухода. Так как стоит дорого, доверьте его чистку профессионалам. Так же, как и шерсть, имеет животное происхождение.

Виды химических волокон

Неправильно полагать, что искусственное полотно — однозначный минус для пододеяльника или простыни. Оно помогает сохранить форму и цвет, уменьшает стоимость и продлевает срок службы. К тому же без добавления природных нитей используется крайне редко.

Полиэстер и лавсан

Синтетические полимеры, производимые из продуктов нефтепереработки. Полиэфиры отличаются прочностью, изделия из них не деформируются. Низкий ценник и яркие расцветки также привлекают многих. На этом преимущества заканчиваются. Синтетика не пропускает воздух, не впитывает воду и пот. Она электризуется и скрипит при прикосновении. Спать на застеленной ею кровати неприятно.

Бамбук

По принципу изготовления схож с вискозой, но процесс его переработки более безопасен. Его по праву можно считать экологичным. Внешне волокно тонкое, мягкое и прочное. Вопрос отнесения его к искусственным материям долго был спорным, но, учитывая процесс производства, все же считается натуральным искусственным волокном. Его плюсами являются гипоаллергенность и антимикробная пропитка.

Тенсел

Экологичный материал из целлюлозы и древесины эвкалипта. Он стал инновационным открытием американских разработчиков. Отличается мягкостью, но не скользит, как шелк. Комфортен, как хлопок, но существенно нежнее. Прочный, как лен, но не мнется и не отличается грубостью выделки. Вобрал в себя лучшее от натуральных материй. Единственный минус — стоимость.

Вискоза

Продукт переработки целлюлозы. Она мягкая, тонкая и гигроскопичная. Поверхность немного блестит.

Разновидности тканей

постельное белье какое лучше выбрать
Потребительские свойства и внешний вид зависят от типа плетения, структуры волокон и их плотности. Чем она больше, тем изделие прочнее. Однозначного ответа, из какого материала самое лучшее постельное белье, быть не может, но разобраться в отличительных чертах полотен перед покупкой стоит.

Бязь

Имеет хлопковую структуру, отлично переносит стирки. В зависимости от переплетения различается по стоимости и свойствам. Стойкость цвета и длительное сохранение первоначального облика особенно ценны для спального текстиля.

Сатин

В нем присутствуют и шелковые пряди и хлопчатые, поэтому лицевая сторона напоминает атлас, а изнаночная — хлопок. Цена высока, но внешние характеристики и прочность того стоят.

Сатин-жаккард

Относится к премиум-классу. У него струящаяся фактура, повышенная плотность переплетения. Это идеальный вариант для комплектов. Не имеет изнаночной стороны.

Поплин

Стоит дороже бязи, но дешевле сатина. К лучшим характеристикам относят шелковистость, гипоаллергенность и долговечность. Его можно стирать даже в прохладной воде, он отлично держит форму. Из недостатков выделим риск купить подделку – синтетический материал, потенциально опасный для аллергиков.

Фланель

Имеет мелкие ворсинки, приятна на ощупь и очень комфортна. Хорошо гладится, проста в уходе. Это соединение шерстяных и хлопковых нитей, поэтому незаменимый вариант для холодного времени года.

Перкаль

Еще одна разновидность хлопка, отличающаяся прочностью благодаря некрученым волокнам. Продукция получается гладкая, поэтому на ней особенно удобно спать.

Ситец

Легкая натуральная материя с низкой плотностью. Отличается дешевизной.

Батист

Невесомое, тончайшее полотно. Для спальных принадлежностей используется в виде исключения – в подарок или для праздничного оформления.

Микрофибра

Это синтетический материал из очень тонких волокон полиэфира или других полимеров, который прекрасно впитывает влагу.

Махровая ткань

Стойкая и теплая. Она прослужит очень долго, сохранит свой первозданный облик. Ее условный недостаток — вес. Простыню или пододеяльник будет тяжело вешать после стирки или гладить.

Поликоттон

Хлопок с полиэфирными нитями. Их содержание может быть разным, от чего зависят и текстура, и цена товара. Благодаря искусственным волокнам устойчив к истиранию и выцветанию, не мнется, просто отстирывается и проглаживается.

Плотность

Рейтинг тканей для постельного белья по качеству строится на основном показателе срока эксплуатации изделий — переплетении. Если материя тонкая, она прослужит совсем недолго.

Самым непрактичным по этому критерию считается батист: до 20 волокон на см. Средние значения у хлопка, бязи и сатина — до 150. Поликоттон, ситец, поплин и бамбук имеют характеристику в 115-120. К самым прочным относятся тенсел и перкаль (до 170), лен (до 200), фланель (до 250) и махра (300-800 нитей).

Размеры

По нормам выделяют несколько вариантов наборов в зависимости от габаритов. Выбирая покупку, учитывайте не только длину и ширину спального места, но и запас, необходимый для удобного использования.

Размерная таблица

Комплект Наволочка Простыня Пододеяльник
Односпальный 50х70 110х200 135х200
Полуторный 70х70 150х220 145х215
Двуспальный 70х70 180х220 175х215
Евростандарт 50х70 или 70х70 220х240 200х220
Семейный 70х70 220х240 145х215 (2 шт.)
Детский 40х60 100х140 100х140
Для новорожденных 35х45 100х135 100х138

Качество пошива и нитей

Требования к бельевым рубцам:

  • отсутствие торчащих кончиков;
  • стачной шов должен быть закрыт и закреплен второй строчкой;
  • соответствие обработки цвету основы.

Только следуя этим нормам, можно обеспечить крепость при нагрузках, частых стирках и скручиваниях. Нарушение стандартов приведет спальный текстиль к быстрой негодности.

Список лучших производителей постельного белья в России и за рубежом

постельное белье поставщики
Фирмы предлагают повседневные комплекты и праздничную подарочную упаковку. Интересные расцветки, фактуры и комплектация — все это возможно благодаря большому числу компаний с хорошей репутацией.

  • «Блакiт» — белорусский бренд, широко представленный на отечественном рынке ассортиментной линейкой и сетью фирменных магазинов.
  • «Монолит» — одно из ведущих текстильных объединений России.
  • «АртПостель» продолжает традиции Ивановских ткацких фабрик, достойно выглядит в условиях жесткой конкуренции.
  • TAC — турецкая компания, занимающая высокую твердую позицию среди лидеров.
  • Asabella — элитный итальянский бренд утонченного стиля.
  • «Василиса» — производитель бюджетного текстиля.
  • Valtery предлагает потребителям самую большую линию продукции.
  • Cleo — китайский концерн, который выделяется производством изображения картинок с 3D-эффектом на полотняной поверхности.
  • «Сайлид» — это яркость красок, создание интерьера и настроения.

Средняя цена

Стоимость набора из хлопка российского производства составит от 900 до 1800 р. В этом же ценовом сегменте и белорусское белье: около 1100 руб.

Турецкие и китайские фирмы предлагают свой товар за 1500 рублей. В среднем ценник варьируется в зависимости от размера и типа материала.

Постель с 3D-эффектом от CLEO обойдется не дешевле 3 тысяч. А за элитные принадлежности Asabella придется выложить не менее 15-17 тыс.р.

как выбрать постельное белье качественное

Советы по выбору

Нет смысла отдавать предпочтение самому дешевому варианту или понравившейся расцветке. Определяйтесь исходя из полезных свойств и потребительских характеристик.

Из чего постельное белье лучше

  • Отдавайте предпочтение смешанным структурам. Натуральные волокна сделают сон комфортным, а синтетика сохранит форму и цвет надолго. К тому же уход за такими материалами сводится к минимуму.
  • Учитывайте время года: круглогодично комфорт подарит бязь, для лета хороши сатин и шелк, зимой согреют фланель и махра.
  • Если вам нравится грубоватое полотно, поищите в составе лен. Шелковистости добавят поплин, вискоза.
  • Хочется роскоши, блеска и прохлады — ваш вариант сатин. Стирать его проще, чем шелк, а по свойствам они очень близки.
  • Перкаль подойдет тем, кто спит на пуховых перинах и подушках – ее не проткнет ни одно перо.
  • Ситец и поликоттон будут правильным выбором для бережливых.

Дизайн постельного белья: комфорт и красота

Предпочтения по нанесенному орнаменту и стилю зависят от интерьера спальни, возраста и темперамента хозяев.

Мы советуем:

  • Отдать предпочтение однотонной ткани или неяркому рисунку – такой дольше сохранит товарный вид и не полиняет.
  • Попробовать скорректировать свое эмоциональное состояние цветом: голубой, по мнению специалистов, успокаивает; розовый способствует проявлению нежности и чувственности; оранжевый и желтый помогают раскрепоститься и снять стресс; фиолетовый улучшает мозговую деятельность.
  • Без сомнений выбирать белый – он универсален, всегда останется самым популярным и не надоест.

Единственным условием для определения приоритета в цветовой гамме является комфорт.

Лучшие фирмы постельного белья

Разберем преимущества и недостатки конкретных брендов.

БЛАКIТ

из чего постельное белье лучше
Занимает позицию лидера в топе по двум основным причинам: конкурентный ценник от 1100 рублей и удивительная долговечность изделий. Оптимальный выбор практичных людей.

Плюсы товаров Минусы
✔Не линяют. ✔Не обнаружено.
✔Не рвутся.
✔Не садятся.
✔Не изнашиваются.
✔Есть любые размеры до king-size.

«Монолит»

фирмы постельного белья
Самое масштабное объединение пошило одеяло для скульптуры «Рабочий и колхозница». Производителям принадлежит рекорд «Книги Гиннеса» по созданию самого большого гарнитура для постели. Ассортимент очень широкий, текстиль для спальни разнообразен по стоимости и фактурам.

Достоинства Недостатки
✔Яркие расцветки. ✔Стоимость может быть доступна не всем.
✔Красивая упаковка.
✔Удачное соотношение цены и качества.

«АРТПОСТЕЛЬ»

постельное белье хорошего качества
Лидирует в рейтинге российских производителей лучшего постельного белья. Работает в Иваново более 20 лет. В среднем заплатить за постель придется около 1150 рублей, при этом аккуратный пошив и качественная печать принта обеспечены. Бязь не изнашивается очень долго, потребители указывают срок больше года.

Плюсы Минусы
✔Износостойкость. ✔Не обнаружено.
✔Обширный выбор.

TAC

лучшие производители постельного белья
Популярностью особенно пользуются сатиновые спальные комплекты с яркими принтами.

Достоинства Недостатки
✔Износоустойчивость. ✔Дороговизна (от 1800 р.).
✔Практичность.
✔Надежность обработки.

ASABELLA

бренды постельного белья
Не упомянуть самые изысканные шелковые товары для сна мы не могли. Королевское качество сочетается с капризной фактурой.

Плюсы Минусы
✔Шикарный внешний вид. ✔Высокий ценник.
✔Долговечность. ✔Сложность в уходе.

«Василиса»

какое самое лучшее постельное белье
Предлагает хорошую постель за приемлемую сумму. Она легко конкурирует в ценовой нише с белорусскими швейными объединениями.

Достоинства Недостатки
✔Качественные швы. ✔Просвечивает.
✔Интересные рисунки.

VALTERY

самое хорошее постельное белье
Известная во всем мире марка, которую отличает самый большой выбор материалов и расцветок.

Плюсы Минусы
✔Широкий ассортимент. ✔Образование катышков.
✔Потеря яркости цветов уже после первых стирок.

«Сайлид»

рейтинг постельного белья
Не отличается низкой ценой, но узнаваема по яркой фотопечати и самым необычным картинкам. Шьют из бязи, поплина и жаккарда, делают вышивку.

Достоинства Недостатки
✔Разнообразие коллекции. ✔Ценник завышен.

CLEO

какое постельное белье лучше покупать
Производство сатиновых простыней, пододеяльников и наволочек с объемным рисунком. Стоимость такого удовольствия стартует от 3000 рублей. Качество изделий достойное.

Плюсы Минусы
✔Изображение не линяет и не бледнеет. ✔Цены выше средней.
✔Ткань служит долго, не садится.
✔Изображение не линяет и не бледнеет.

В том, как выбрать качественное постельное белье, бренд, безусловно, имеет значение. «Товарика» советует доверять свой отдых не только имени, но и надежности. Тогда каждое утро в вашей спальне будет добрым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *