Подборка вещей, которые создают уют в доме

Чтобы наполнить дом комфортом, недостаточно купить дорогостоящую мебель и обставить квартиру современной техникой. Нужно уделить внимание деталям и их гармоничному сочетанию. А сделать это не так просто. В этой статье мы расскажем, как создать уютную атмосферу в комнате, чтобы она стала идеальным местом для релакса после тяжелого трудового дня.

Дизайн уютной комнаты

Прежде чем приступать к обустройству своего любимого уголка, выберите сначала стиль апартаментов, затем правильно подберите цветовую палитру, приобретите мебель, подходящую под дизайн, расставьте ее, проведите освещение и все это дополните декоративными элементами.

Какие бывают стили

  • Минимализм – в нем преобладает сдержанность, строгость и геометричность форм. В декорировании комнаты в основном используются два цвета – белый и черный.
  • Хай-тек – современный дизайн, полностью наполнен только передовой встроенной техникой. Дизайнеры отдают предпочтение серебристому и металлическому оттенку.
  • Кантри – в мебели используют только натуральные материалы и ткани. Могут быть в таких домах и обои, но они всегда однотонной расцветки.
  • Прованс – его уют в том, что стиль насыщен мелкими деталями, статуэтками, текстильными подушками.
  • Фьюжн – является полной противоположностью минимализма. Применяется яркая цветовая палитра, могут сочетаться несколько цветов.

Как только вы определитесь со стилем, можно начинать продумывать обустройство комнаты. В дизайн входит буквально все: облицовка стен, мебельные гарнитуры, мельчайшие элементы, такие как статуэтки, растения, тюль. Минимализм и хай-тек часто комбинируют с другими, чтобы разбавить их различными цветами и элементами декора.

Цветовая гамма

Для места отдыха подбираются спокойные тона, способствующие созданию атмосферы безмятежности, тепла и умиротворения. Пастельные оттенки всегда будут кстати в любом оформлении и хорошо комбинируются с темным цветом мебели. Бежевый, нежно-розовый, сиреневый, светло-зеленый, светло-серый – станут отличным выбором для спален. Добавить ярких мотивов поможет текстиль – контрастные покрывала, подушки и шторы выгодно выделят нужные детали.

Главное, чтобы владельцу было комфортно и уютно в помещении. И если душа лежит к темному или даже черном окрасу – смело воплощайте мечты в жизнь. С такими обоями комната получится по-настоящему стильной.

Освещение

Какую бы неповторимую люстру вы ни выбрали – в одиночку она никогда не придаст уют. Однако вместе с торшерами, бра, прикроватными лампами с рассеянным и приглушенным светом она погрузит в атмосферу расслабления. Неплохо смотрятся и различные гирлянды, выполненные в виде скрученных сердец и шаров.

Мебель

Помимо удачной расстановки важна практичность самой мебели. Не стоит загромождать пространство ненужными предметами. Лучше приобрести один многофункциональный экземпляр. Полки и ниши не следует заставлять до предела. Периодически меняйте их наполнение, тем самым освежая внешний вид и общую гармонию.

Выбирайте гарнитуры из натурального дерева (сосна, дуб, берёза, лиственница) и естественных тканей (шерсть, лён, джут, хлопок). Это надолго сохранит не только их презентабельность, но и ваше здоровье. Ученые доказывают, что такой материал, как лен, обладает редким свойством – бактерии и грибки никогда там не образуются. Деревянная мебель является экологически чистой и не вызывает аллергию.

Сочетание текстур

Обогатят любой интерьер бархатные накидки на сиденья, плюшевые меховые подушки, ворсистые ковры, вязаные пледы, шелковые шторы – все эти вещи используют для создания уюта и тепла в доме.

Акцентная стена

Эта конструкция поможет с легкостью превратить самую обычную спальню в оригинальную композицию. Фотообои, модульные цветные вставки, страница книги с текстом, виниловые наклейки или просто обои, отличные от других поверхностей. Они сразу визуально выделяют центр комнаты. Под дизайн стены можно подбирать последующие элементы – шторы, коврики, мебельные чехлы и т.д.

Разделение на зоны

Дизайнеры часто используют зонирование для просторных и маленьких площадей. Уже не модно выставлять предметы по кромке плинтуса, оставляя центр зала пустым. Помещение делится на: место для отдыха, активного времяпрепровождения, приема пищи, работы. В пределах четырех стен можно оборудовать уголок для просмотра любимых фильмов на мягких креслах, кабинет и стеллажную конструкцию с книгами, вещами и другими бытовыми принадлежностями, заполнив все имеющееся пространство.

Как создать уют в спальне

Место для сна и отдыха должно быть уютным, способствующим умиротворению и хорошему настроению. Главной деталью, конечно же, является просторная кровать, которая обычно располагается в центре помещения. Мягкие подушки, плед, оригинальное покрывало, пара прикроватных тумбочек, украшенных торшерами и вазами с цветами придадут спальне милый и теплый облик.

Отдельной зоной обустройте шкаф для вещей и трюмо с ящиками для женских атрибутов. Рядом следует постелить маленький коврик и поставить изящный пуф или миниатюрное кресло, где дама сможет прихорашиваться. Повесьте на стену любимую репродукцию или панно собственного производства. На полках разместите несколько наиболее важных и памятных статуэток, шкатулок или другого мелкого декора. Не захламляйте пространство, лучше периодически менять наполнение ниш и поверхностей, пряча надоевшие аксессуары.

Немаловажную роль играет свет. В спальне ему нужно уделить отдельное внимание. Кроме основной люстры, можно повесить светодиодную ленту, кладя ее по линии плинтуса. Практично будут смотреться бра и настольные лампы для чтения.

как создать уют в комнате

Как сделать уютной и красивой маленькую комнату

Оформить небольшую часть свободного пространства не так уж легко. Следует тщательно продумать необходимость вещей и их оптимальную расстановку.  Исключите лишнее. Хорошим вариантом станет разделение помещения на области. Место сна лучше не загромождать большим количеством декора, а наоборот, сделать легким и просторным. Приобретайте кровать с отсеками для постельного белья, чтобы сэкономить пространство. Любимые вещицы можно расставить на полках у кресел и журнального столика. Обязательно выставьте пару вазочек или горшков с живыми цветами – это придаст помещению свежесть.

Как сделать уютнее комнату в общежитии

Владельцам небольших апартаментов, сложнее других правильно оформить свое жилье. Нередко на нескольких квадратных метрах приходится обустраивать сразу и спальню, и кабинет, и место для приема пищи, а также встречи гостей. Тогда лучше прибегнуть к элементарному разделению на зоны и придерживаться следующих советов:

  • Части не должны пересекаться: максимально переместите уголок с креслами и телевизором от рабочего стола и прикроватной территории.
  • Украшайте комнату вещами, сделанными своими руками – тогда она станет не только любимым местом для хозяев, но и оригинальным для гостей.
  • На окно достаточно повесить легкий прозрачный тюль. Выбрать его можно в каталоге на сайте «Товарика». Там представлен широкий ассортимент качественных штор разнообразных цветов и вариантов.
  • Не расставляйте массивные украшения – это украдет пространство.
  • Позаботьтесь о своих малышах. Для того, чтобы ему было комфортно, есть специальные миниатюрные кокон-люльки для младенцев «Farla Baby». Они впишутся в любой интерьер и будут гармонировать с другими предметами. Вы можете найти их на «Товарике» в каталоге детских товаров.

Апартаменты нежелательно делать вычурными. Окрашивайте стены в светлый оттенок, избегайте принтов, узоров и неоднородной фактуры. Даже если мебельные предметы не сочетаются между собой, то покрасьте их одинаковой краской или декорируйте элементами в одном стиле. Например, шкаф и комод могут иметь одинаковые ручки.

Как организовать уютную детскую

Планируя интерьер подобного помещения следует учитывать несколько факторов: возраст ребенка, его предпочтения и темперамент. Комната должна быть светлой и солнечной, поэтому желательно отказаться от габаритной мебели. Достаточно иметь: кровать, рабочий стол с полочками для учебников и книг, комод для вещей и место для хранения игрушек. Нежными, милыми и красочными элементами украсит детскую продукция компании Melok_Studio.

как создать уют

Комната ребенка уже изначально наполнена мелкими деталями – куклами, машинками, карандашами, заколками. Придумывать какой-либо декор тут излишне. Лучше разместить глобус, теплый ковер на пол, стенку для спорта, большие часы – эти элементы впоследствии станут полезными в быту. Кроме того, самые интересные вещи вы найдете на торговой площадке «Товарика» — специалисты заботятся о здоровье малышей и подбирают в свой ассортимент самые безопасные и красивые вещи. Чего только стоит дизайнерская экокачалка из дерева без гвоздей! Подобный предмет идеально дополнит существующий интерьер детской.

как сделать уют в комнате

Как придать уют прихожей

Создать комфортную атмосферу в холле весьма сложно из-за большого количества вещей, которые обычно негде разместить: верхней одежды, нескольких пар обуви, шапок, перчаток, сумок и ключей.

Как вариант, закажите многофункциональный шкаф, в котором будут и закрытые ящики, и ниши для обуви, и открытые полки для мелких безделушек. Если площадь ограничена, возникает вопрос, как тогда добавить уют в комнату. В этом случае можно обойтись комодом для шарфов и перчаток. Он оснащен зеркалом и удобной банкеткой, в которую встроена обувная сушка. Лучше сочетать в прихожей всего два оттенка. Например, белый и черный, коричневый и бежевый, серый и кофейный, причем таким образом, чтобы стены были светлее, а мебель более темного оттенка.

Кроме того, удачным решением будет повесить у двери ключницу, оформленную своими руками, и постелить коврик. Эти аксессуары сразу внесут в пространство тепло.

Красивый балкон

Если в ваших апартаментах имеется шикарный вид с лоджии – сделайте его визитной карточкой всего жилища. Уберите оттуда весь лишний хлам и обустройте там зону отдыха. Если хранить консервированные продукты или овощи вам больше негде – ничего страшного, для них можно обыграть отдельный угол. Установите этажерку, спрятав ее в диван с откидной крышкой.

Дизайн ограничен лишь фантазией владельца, который подбирает различные мелочи для уюта в интерьере дома. Установите у широкого подоконника барные стулья или удобные мягкие кресла-кровати, лежа на которых с книгой или с чашкой вкусного чая от АО “Бальзам”, приятно смотреть на пролетающие за окном снежинки или капли дождя. Оконные проемы непременно нужно задекорировать гардинами, жалюзи или шторами в зависимости от стиля. Немаловажными деталями являются яркие живые растения, ковер и красиво организованное освещение. В качестве последнего стильно будут смотреться свисающие с потолка люстры, установленные на стену бра или просто светодиодные гирлянды, создающие легкий рассеянный свет.

Уютная ванная комната

Зачастую под подобное помещение выделяется минимальная площадь, поэтому залогом практичного интерьера является гармоничная расстановка самой необходимой мебели в комбинации с мелочами, создающими уют. Для начала следует правильно подобрать цветовой спектр. Для ванной лучшими являются холодные оттенки: синий, зеленый, черный, голубой, фиолетовый. Затем следует заполнить пространство мелкими предметами декорирования, которые, могут оказаться очень практичными: повесить занавеску, постелить на пол ковер, подобрать оригинальную фурнитуру, удобно расположить крючки, подвеску для полотенец, выбрать красивую мыльницу в комплекте с подставкой для щеток, дополнить образ зеркалом, подходящим по дизайну.

Как сделать уютнее кухню

В этом помещении мы проводим значительную часть времени, поэтому атмосфера в нем должна способствовать отдыху и вдохновению для приготовления блюд. Первоначально следует определиться со стилем. Многие эксперты считают французский прованс самым теплым и подходящим для кухни. Однако есть и другие варианты. Минимализм или модерн вполне можно разбавить яркими красками и элементами, которые внесут в интерьер жизнь и свежесть. Все дизайны отказываются от огромного количества бытовой техники. Также не приветствуется загромождение мебельными предметами и излишними мелочами. Все детали должны быть легкими и ненавязчивыми.

На кухне главным акцентом может стать скатерть. И это очень удобно: скатерть можно менять и без удара по бюджету обновлять интерьер. Бренд Vdomekrasivo создает стильные скатерти из натурального хлопка. Их размер и форма универсальны — подойдут как для круглого, так и для прямоугольного стола.

Уют в комнате легко сделать своими руками, что вы сможете увидеть на многочисленных фото, представленных в тематических заметках. Дополняйте образ контрастными оттенками. Расставьте на столах плетеные корзинки с яркими фруктами или фото-коллажами, организуйте оригинальное освещение, поставьте подносы, сервировочные доски, часы, повесьте картины с едой, постелите кружевные скатерти или салфетки, обустройте кофейный уголок. Приобретите холст для творчества на деревянном подрамнике на сайте tovarika.ru — и вы получите творческий старт для реализации своих идей.

Главное, разместите живые растения. Они будут радовать не только цветом, зеленью и дополнительно выделяемым кислородом, но и станут хорошим украшением. Оформите окна. Для разного стиля будут уместны створки, короткий тюль, жалюзи.

Уют в гостиной

Она в первую очередь ассоциируется с простором, где можно принимать родных и друзей, устраивать застолья, танцевать. Это одно из немногих помещений, где мягкость и теплоту могут придать не только мелочи, но и массивные детали: огромное зеркало, облаченное в широкую раму; большие картины; высокие напольные вазы с буйством цвета; шикарный камин; увесистая хрустальная люстра. В конце концов, купите кресло-качалку или бескаркасное кресло-трансформер «Farla Lounge», чтобы приехавшей погостить маме было удобно смотреть телевизор.

Если вы не знаете, как придать уют комнате для гостей, воспользуйтесь мнением специалистов. Они считают, что в зоне отдыха следует расположить ковер с длинным ворсом, для дивана и кресел придумать красочную накидку или сшить несколько нестандартных подушек. Окна завесьте интересными композициями из штор и гардин, наполненных ламбрекенами, кисточками, подвесками. Дизайнерские шторы вы можете найти в каталоге на «Товарике», они в ограниченном ассортименте и по доступным ценам. Также стоит уделить внимание правильной расцветке стен. Для подобного помещения лучше выбрать светлые оттенки: бежевый, кофе с молоком, нежно-сиреневый, светло-жёлтый. Главное, чтобы поверхности не сливались с цветом мебели, а наоборот, оттеняли ее. Одну из стен можно покрыть обоями с узорами и визерунками, в то время, как остальные оставить однотонными, но схожими по фактуре. Это станет интересным способом оформления. Поможет воплотить в жизнь мысль о чудесной гостиной «Цветной мир ярких идей», в каталоге на сайте «Товарики» представлено немало разнообразных картин, выполненных вышивкой крестиком, шерстью и другими технологиями.

Уютный интерьер большой комнаты

Просторная площадь – широкое поле деятельности для творческих личностей. Неограниченность территории позволяет воплотить в жизнь любую задумку. Есть возможность обустроить мраморный камин, королевскую спальню с огромной кроватью, покрытой балдахином на каркасе. Украсьте помещение высокой вазой с цветами, горшком с пальмой, юккой или раскидистым фикусом, а также зеркалом в массивной увесистой раме. Отделите зону релакса гипсокартонной вставкой с нишами для красивых вещиц, стеллажом, ширмой или ассиметричными мебельными элементами с большой плазмой. Многоуровневые потолки также станут удачным решением. В них легко организовать нестандартное освещение.

Создание уюта в доме заключается в правильно подобранных мелочах. Статуэтки, картины, ковер, живые цветы, небрежно брошенная подушка, теплый плед, шторы, хорошее освещение, декор, сделанный своими руками – это то, что поможет вам быстро преобразить жилье и сделать его комфортным для существования. Если позволяет пространство, можно разместить площадку для детского творческого развития, оборудовав ее световой песочницей «SandyFantasy».

как добавить уюта в комнате

В этой статье мы рассказали, как создать уют в интерьере вашей квартиры и дали ценные советы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *