Рейтинг лучших очищающих пенок для умывания — подборка топ-10

Одним из наиболее популярных способов очистить кожу от загрязнений и макияжа является применение пенистого мусса. Правильно подобранное средство хорошо проникает в дерму, воздействуя на раздражения и акне, нежно очищает. Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы составили рейтинг самых лучших бюджетных гелей и пенок для умывания и очищения лица.

пенка для умыванияпенка для умывания рейтинг лучших лучшая пенка для умывания

Что это такое

Пена – это высокоэффективный очиститель нового поколения на щелочной основе. Она представлена в двух вариантах упаковки:

  • Классическая туба с тягучим по консистенции гелем (обычно перламутрового цвета). При взаимодействии с водой он активно мылится, создавая воздушную пенную массу. Ее густота зависит от количества жидкости. Текстура гелевого концентрата густая и вязкая, но, если воспользоваться влажным спонжиком, она станет легкой, воздушной.
  • Флакон со встроенным пенообразователем. Его принцип действия заключается в превращении гелеобразной основы в пену при нажатии на кнопку. Таким образом, вы умоетесь мягким раствором с низким содержанием ПАВ.

Подобные косметические препараты прекрасно очищают дерму и делают это гораздо бережнее, чем классическое мыло, так как защищают гидролипидный слой. Пенка станет лучшим помощником для умывания комбинированной и засаленной кожи: она вымывает грязь, но при этом не провоцирует обезвоживания тканей.

Как выбрать эффективный мусс для ежедневного применения

К приобретению такого, на первый взгляд, простого товара стоит подойти со всей серьезностью и скрупулезностью. И вопрос касается не только стоимости – достойные образцы повсеместно встречаются в любом ценовом сегменте. Главным образом средство должно подходить по составу вашему типу эпидермиса. Разберем его основные виды:

  • Проблемный с излишним выделением подкожного сала. Как правило, ему не страшны ПАВы. Правда, на агрессивный способ очистки кожный покров может ответить сухостью и даже шелушением. Проблема – в закрытых микропорах и локальных воспалениях. В этой ситуации лучшим решением станет формула с включением кислот. Они регенерируют ткани на клеточном уровне и имеют антибактериальное действие.
  • С повышенной сухостью. Оптимальным продуктом для очищения считается молочко. Если вы все-таки решили воспользоваться муссом, то приобретайте тот, в составе которого находится максимум ингредиентов для увлажнения.
  • Комбинированный тип легко подвергается пересушиванию. Количества липидов, чтобы удержать влагу, которая теряется из-за выработки себума, в такой коже не хватает. Подойдут увлажняющие очищающие пенные средства. Главное – не пренебрегайте регулярным отшелушиванием дермы, чтобы предупредить засорение пор.

Основные преимущества

Рассматриваемая категория косметических продуктов имеет много положительных качеств, но среди них можно выделить три основных:

  • Удобство пользования. Некоторые гели перед нанесением не нужно вспенивать вручную: встроенный пенообразователь сделает это автоматически.
  • Деликатность. Химические соединения содержат меньшее количество агрессивно-поверхностных частиц, поэтому очищают бережнее и мягче. Увлажняющее средство и вовсе избавляет от ощущения дискомфорта и стянутости после водных процедур.
  • Экономичность. Флаконы с муссами по сравнению с традиционными гелевыми тубами расходуются гораздо медленнее. Достаточно всего одного нажатия на кнопку дозатора, чтобы получить нужное количество вещества для разового умывания.

Виды

Исходя из назначения, пенные очищающие препараты можно разделить на несколько категорий:

  • В зависимости от типа кожи (для сухой, жирной, чувствительной, нормальной, проблемной и комбинированной).
  • Кислородные. Такие изделия могут заменить скраб на его более щадящую версию.
  • Для снятия макияжа. Линейка отличается мягким составом, продукцию можно использовать на любых участках лица без опаски получить повреждения или раздражение.
  • Очищающая. Самый популярный тип. Содержит ингредиенты успокаивающего и антисептического спектров действия.
  • Увлажняющая. Идеальный вариант для сухой и чувствительной дермы. В рецептуру входят питающие и активные компоненты, которые очищают, не вымывая тонкий гидролипидный слой.
  • Матирующая. Главные функции – глубокое устранение загрязнений из пор с последующим их закрытием и избавление от жировых проявлений в виде блеска.

Состав

Чем выше в перечне компонентов находится тот или иной элемент, тем в большей концентрации он представлен. Обычно первые позиции занимают вода (минеральная или термальная) и мылящиеся химические соединения. Далее – экстракты и вытяжки из натуральных продуктов – ромашки, молока, зеленого чая и другие.

В зависимости от вида и предназначения средство может содержать пантогематоген, гиалуроновую кислоту, коэнзимы.

Формула для проблемных зон (против акне и прыщей) обязательно будет включать эфирные масла целебных растений – цитрусовых, хвойных – и цинк. Зарекомендовали себя товары, содержащие кислоты бета, гидро и альфа. Но подобной косметикой стоит пользоваться только зимой – эти компоненты плохо проявляют себя на солнце.

Сухая, тонкая и сверхчувствительная кожа будет хорошо отзываться на умывание молочной, кокосовой, ромашковой пенкой, а также раствором на основе лактоферрина, рисовых отрубей, вулканического пепла, бамбука и других компонентов, не провоцирующих аллергические реакции. Также стоит отметить универсальные ингредиенты, такие как: яичный белок, виноград и экстракт черники, которые превосходно увлажняют любой вид дермы.

Важно, чтобы пена не включала агрессивные химические соединения – парабены и сульфаты. Самые вредные для организма синтетические компоненты обозначаются аббревиатурами SLS, AlS и Paraben. Также опасными ингредиентами считаются минеральное масло (продукт переработки нефти) и парфюмы. Обычно они стоят в списке последними, поэтому значительной угрозы не представляют.

На товаре натурального происхождения должно быть указано, что он не содержит силиконов, парабенов и сульфатов.

Как пользоваться

Очищающий мусс – это идеальный спутник утренних водных процедур, а также прекрасный помощник при снятии макияжа. Его применяют следующим образом:

  • Наносят на влажное лицо оптимальное количество средства и массируют его.
  • Смывают теплой водой.

Также используют силиконовый спонж или специальную сеточку, которые взбивают гель до состояния пены, и наносят на дерму.

Какую фирму выбрать

Категория Место Наименование Рейтинг Ориентировочная цена
Лучшие пенки для умывания сухой и чувствительной кожи 1 Librederm «Нежная Panthenol» 9.8/10 400 р.
2 Ecolab «Увлажняющая» 9.6/10 280 р.
3 The Saem Natural Condition Cleansing Foam Soothing 9.4/10 590 р.
4 Librederm «Гиалуроновая» 9.3/10 450 р.
Лучшие пенки для умывания жирной кожи 1 Natura Kamchatka 9.7/10 200 р.
2 «Спивакъ» – «Чайное дерево» 9.5/10 180 р.
Универсальные средства 1 Compliment Dr. Richards 9.8/10 200 р.
2 Kracie Naive 9.7/10 250 р.
3 «Белита-Витэкс» AQUA Active 9.5/10 130 р.
4 Secrets of Arctica от Planeta Organica 9.3/10 190 р.
5 «Чистая Линия» с вытяжкой из ромашки 9.3/10 80 р.
Пенки для умывания проблемной кожи 1 Cetaphil Dermacontrol 9.8/10 800 р.
2 Vichy normaderm 9.7/10 700 р.
3 Holika Holika Daily Garden 9.6/10 300 р.
4 Secret Key Snail+EGF Repairing Foam 9.4/10 540 р.

Ниже представлен список лучших производителей очищающих пенок для умывания проблемной кожи, по мнению пользователей:

  • Россия: Natura Siberica, Librederm, «СпивакЪ», «Чистая линия», «Черный жемчуг»
  • США: Ecolab.
  • Франция: VICHY, Galderma.
  • Корея: Tony Moly, A’PIEU, Holika Holika.

Многие женщины отдают предпочтение российским торговым маркам, отмечая их доступность и отменное качество.

Также стоит обратить внимание на линейку косметических изделий по уходу от отечественных брендов «Биобьюти» и Honey Bunny. Их продукцию в ассортименте можно приобрести на торговой площадке «Товарика».

лучшие пенки для умывания

Топ-10 лучших пенок для умывания кожи лица

Согласно международным исследованиям и анализу отзывов потребителей, мы составили следующий рейтинг самых востребованных средств:

  1. Librederm «Пантенол».
  2. Natura Kamchatka (очищающая).
  3. «Фитотерапия» от «Чистой линии».
  4. «Драгоценные масла» от «Черного жемчуга».
  5. TONY MOLY.
  6. APIEU Deep Clean Foam Cleanser Moist.
  7. Holika Holika.
  8. Cetaphil Dermacontrol.
  9. Librederm «Гиалуроновая».
  10. VICHY Normaderm.

Помните, каким бы хорошим ни был косметический продукт, есть вероятность, что он может не подойти вам по тому или иному критерию. Далее эти и другие популярные варианты разберем подробнее.

Лучшие пенки для умывания сухой и чувствительной кожи

Обезвоженные ткани подвержены шелушению, часто на них появляется сыпь, схожая с аллергической реакцией. Зимой такая дерма сильно обветривается и имеет багряно-красный цвет, а летом страдает от дефицита влаги. Ей в обязательном порядке требуются косметические средства, которые будут увлажнять и питать проблемные участки.

Librederm «Нежная Panthenol»

пенка для лица
Пена аккуратно очищает поры, увлажняя лицо и заживляя микротрещины. Раствор отлично справляется со снятием макияжа, не вызывает раздражение.

Преимущества Недостатки
✔Приятный аромат. ✔Удобная дозирующая кнопка.
✔Простота нанесения и распределения. ✔Не виден расход из-за матового флакона.
✔Нет чувства сухости.

Ecolab «Увлажняющая»

пенка для умывания лица
Продукт, почти полностью состоящий из органических элементов. Предотвращает разрушение гидролипидного слоя, снимает раздражение отдельных участков дермы. Формула содержит экстракты и вытяжки лечебных растений.

Плюсы Минусы
✔Природный состав. ✔Плохо смывает влагостойкую косметику.
✔Легкий запах. ✔После встряски дозатор может дать течь.
✔Отсутствует ощущение стянутости.
✔Устраняет зуд и шелушение.
✔Низкая стоимость.

The Saem Natural Condition Cleansing Foam Soothing

гель пенка для умывания
Корейское средство предназначено для сухой и сверхчувствительной кожи. Содержит экстракты целебных растений. Способствует увлажнению, уменьшает отечность и успокаивает.

Достоинства Отрицательные стороны
✔Экономичный расход. ✔Высокая цена.
✔Оптимальный объем тюбика. ✔Консистенция не всем подходит.
✔Деликатный уход.

Librederm «Гиалуроновая»

очищающая пенка для умывания
Хорошо ухаживает за чувствительным кожным покровом, не вызывая раздражения. Удаляет остатки мейкапа, бережно проникая в поры.

Преимущества Недостатки
✔Подтягивает. ✔Иногда подсушивает.
✔Очень аккуратная очистка.

Для умывания жирной кожи

Такой тип дермы отличается повышенным салоотделением, вследствие чего она имеет неприятный блеск. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно подбирать изделия с максимальным очищающим эффектом.

Natura Kamchatka

очищающая пенка
Натуральный органический продукт российского бренда, который завоевал лидирующие позиции по качеству и продажам. Главными его компонентами являются экстракт голубики и камчатская глина.

Плюсы Минусы
✔Стабилизирует работу сального секрета. ✔Быстрый расход.
✔Устраняет излишки жира. ✔Не убирает черные точки.
✔Нежный запах.
✔Преобладание натуральных составляющих.

«Спивакъ» – «Чайное дерево»

рейтинг пенок для умывания
Изделие на основе эфирных масел одноименного растения отлично обеззараживает и очищает кожные покровы. Нормализует выделение подкожного жира.

Достоинства Недостатки
✔Сверхглубокая очистка. ✔Неэкономичен.
✔Природные составляющие. ✔Слегка сушит.
✔Противовоспалительное действие.
✔Отсутствуют вредные химические соединения.

Универсальные средства

Если вы задаетесь вопросом, какую пенку для умывания лучше выбрать, обратите внимание на представленный ниже топ. Муссы из этой серии подходят практически всем. Они прекрасно справляются сразу с несколькими задачами – не сушат и удаляют засаленность.

Compliment Dr. Richards

Мягко убирает жировые выделения и грязь, увлажняя лицо. В состав входят пантенол, экстракты натуральных трав, которые хорошо успокаивают и защищают кожу от пагубного влияния окружающей среды.

Преимущества Недостатки
✔Густой концентрат. ✔Плохо устраняет водостойкую косметику.
✔Приятный запах.
✔Не вызывает аллергических реакций.
✔Удобный дозатор.
✔Доступная цена.

Kracie Naive

пенка для очищения лица
Средство на основе вытяжек из чайного листа оставляет после себя приятный аромат. Бережно устраняет грязь и пыль, отлично снимает макияж.

Плюсы Минусы
✔Нежный аромат. ✔Не исключена сухость.
✔Экономичный расход. ✔Не рекомендуется для снятия косметики с век.

«Белита-Витэкс» AQUA Active

лучшие пенки для умывания для проблемной кожи
В универсальную формулу пенки входят аллантоин, пантенол и бетаин. Они деликатно очищают ткани и оставляют длительное ощущение свежести. Хорошо регулируют водный баланс дермы.

Достоинства Отрицательные стороны
✔Один из самых дешевых вариантов. ✔Простейший состав.
✔Внушительный объем.

Secrets of Arctica от Planeta Organica

пенка для умывания очищение
Пенная масса отлично справляется с очисткой всех типов кожных покровов. Включает экстракты природных компонентов и гиалуроновую кислоту, что гарантирует деликатное избавление от грязи.

Преимущества Недостатки
✔Приводит в норму водный баланс. ✔Запах, который не все любят.
✔Органические ингредиенты.
✔Бюджетная цена.

«Чистая Линия» с вытяжкой из ромашки

лучшие пенки для умывания для комбинированной кожи
Мусс для умывания отечественного бренда. Бережно устраняет загрязнения пор. Питает и увлажняет, придавая здоровый и свежий вид.

Плюсы Минусы
✔Хорошо снимает макияж. ✔Плохо пенится.
✔Природные составляющие. ✔Поверхностно очищает.
✔Приемлемая стоимость.

Пенки для проблемной кожи

Характерными чертами такой дермы являются следующие признаки: акне, воспаления, сыпь, краснота. При их проявлении нужен тщательный и регулярный уход. Обычные муссы использовать не рекомендуется, дабы не усугубить проблему. Полезными станут аптечные пенные растворы.

Cetaphil Dermacontrol

какая пенка для умывания лучше
Профессиональный продукт от французской фирмы Galderma. Отличается высокоэффективным уходом. Бережно избавляет от излишков сала и болезнетворных бактерий.

Достоинства Отрицательные стороны
✔Вымывает грязь из глубоких пор. ✔Высокий ценник.
✔Матирует. ✔Не годится для снятия косметики.
✔Не вызывает аллергических реакций.
✔Небольшой расход.

Vichy normaderm

пенка для умывания какая лучше
Пенка с матирующим свойством хорошо ухаживает за кожей с проявлениями акне, сыпи. Специально разработанная формула не просто поддерживает дерму, но еще и эффективно лечит ее.

Преимущества Недостатки
✔Сужает поры. ✔Стоимость.
✔Убирает жир. ✔Не избавляет от черных точек.
✔Имеет легкий аромат.

Holika Holika Daily Garden

топ пенок для умывания
Хорошая недорогая пенка для умывания лица на основе масел и вытяжек из цитрусовых. Отлично справляется с проблемными участками. Контролирует салоотделение, успокаивает и снимает покраснения.

Плюсы Минусы
✔Бюджетная цена. ✔Не обнаружено.
✔Экономичность.
✔Сбалансированный состав.

Secret Key Snail+EGF Repairing Foam

какую пенку для умывания выбрать
Препарат корейского происхождения, формула которого содержит муцин улитки, очень бережно очищает от загрязнений, макияжа и омертвевших частиц.

Достоинства Минусы
✔Малый расход. ✔Маленький объем.
✔Удобная упаковка.
✔Хорошие ухаживающие характеристики.

Какую лучше купить

Чтобы не ошибиться с приобретением, стоит обратить внимание на некоторые важные нюансы:

  • Продукт должен включать полезные ингредиенты. Помимо натуральных вытяжек, к ним относятся: коко-бетаин, кокамидопропил бетаин, коко-глюкозид, каприл-глюкозид.
  • Убедитесь, что в средстве отсутствуют (или содержатся в малых количествах) агрессивные составляющие – сульфаты, силиконы. Они способствуют обратному действию и могут вызывать акне.
  • Проверяйте, подходит ли покупка именно вашему типу дермы.

Прекрасной альтернативой пенке станет гель для умывания с низким содержанием ПАВ Honey Bunny. Он не только эффективно, бережно и быстро удаляет макияж даже вокруг глаз, но и:

  • не стягивает;
  • смягчает;
  • содержит фруктовые кислоты, которые обеспечивают микропилинг.

Одной бутыли, приобрести которую можно на «Товарике», хватит на 2-3 месяца ежедневного использования.

средство для умывания лица

Польза и вред

К полезным качествам мусса относят:

  • Нормализация работы сального секрета.
  • Омолаживающий эффект.
  • Борьба с проблемными участками кожных покровов, избавление от пигментных пятен.
  • Увлажнение и питание.
  • Деликатная очистка.

Отрицательные стороны можно описать следующим образом:

  • Неправильно подобранное средство способно привести к еще большему усугублению проблем.
  • Возможно подсушивание тканей.
  • Может причинить вред открытым ранам и послеоперационным швам.

Как видите, чтобы приобрести действительно качественную пену для умывания, нужно учитывать множество факторов. «Товарика» рекомендует доверять красоту и здоровье кожи только надежным производителям. Продукты по уходу проверенных отечественных брендов ищите в нашем каталоге.

1 комментарий

  • Я себе покупаю гиалуроновую пенку Либридерм. Она такая нежная при нежная, но плотная, не растекается. Ей легко можно очистить кожу даже от макияжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *