Лучшие шампуни от выпадения волос: рейтинг самых эффективных средств для женщин

Одна из наиболее сложных проблем для современной женщины – постепенная потеря пышной шевелюры, редкие локоны. Обстоятельства, приводящие к этому, могут быть самыми разными: нехватка витаминов, стрессовые ситуации, проблемы с экологией, возрастные особенности. В статье блога «Товарики» разберемся, как обеспечить благоприятное общее состояние корней и составим рейтинг лучших шампуней от выпадения волос.

На какие параметры обратить внимание

Если прическа редеет, необходимо выбирать средство с учетом следующих факторов:

1. Причины. Для начала убедитесь, не серьезнее ли ситуация, чем вы думаете:

  • Алопеция (облысение). Это довольно опасное заболевание. Для устранения проблемы потребуется пройти дополнительное обследование и специальный медикаментозный лечебно-восстановительный курс.
  • Временная повышенная активность процесса. Такое часто бывает после сильного нервного срыва, в сопровождении с послеродовым синдромом, существенных ограничений в еде. В этих случаях отлично подойдут успокаивающие шампуни с лечебным эффектом, активизирующие рост.
  • Ломкость волоска в непосредственной близости от луковицы. Решением будет обильное увлажнение, усиленное питание.

2. Тип структуры и общее состояние локонов – сухие, жирные или нормальные.

3. Состав. В хорошем средстве, способном оказать реальное положительное влияние, должны содержаться следующие вещества:

  • протеины;
  • кератин;
  • экстракты минералов и растений;
  • микроэлементы.

Существуют также специальные медицинские препараты, но их лучше использовать после консультации с врачом.

шампунь от выпадения

Прежде чем приступать к поиску конкретного образца или бренда, необходимо определить реальный эффект, который можно от него получить. Средства бывают:

1. Только с косметическим действием: общеукрепляющие, защищающие, увлажняющие. При регулярном применении с их помощью получится избавиться от высокой ломкости. А масла, силиконы и микроэлементы помогут оберегать кожу головы. Можно постепенно способствовать росту новых клеток и созданию более мягкой прически, но серьезно повлиять на корневую систему, нельзя.

2. Аптечные. К этой группе относится продукция таких известных фирм-производителей, как «Алерана», «Селенцин» и Fitoval. В их составе содержатся целебные компоненты, которые обладают разным уровнем эффективности. Чтобы добиться видимых результатов, важно проводить курсовое лечение.

Правильный, индивидуальный выбор жидкостей для мытья головы – важнейшее условие, которое позволяет сохранить красоту и здоровье. Поэтому, принимая решение о покупке, определитесь с основными критериями и изучите рейтинг хороших шампуней от выпадения волос для женщин. Они составляются многими исследовательскими центрами ежегодно, с процессом появления новых продуктов на рынке.

Чтобы сделать правильный выбор в соотношении цены и качества, важно всесторонне осмотреть тот или иной товар. Первое правило – подбирайте средство в зависимости от типа структуры ваших локонов. Они могут быть жесткими, мягкими, сухими, жирными или нормальными. На этикетке обычно указывается назначение.

Не стоит рассчитывать на устранение ломкости, сухости, остановки процесса потери волосков, используя один, пусть даже лучший продукт. Как правило, чтобы увеличить интенсивность роста, оживить спящие луковицы, помимо лечебного шампуня потребуется комплексная помощь. Ни один хороший препарат не в состоянии избавить вас от проблемы самостоятельно. Необходим многоэтапный подход с коррективами в образе жизни. Постарайтесь избавиться от стрессов, обеспечить регулярный уход за всем телом.

Выбирая покупку, следует внимательно изучить состав. Все основные компоненты разработчики обязаны указывать на самом флаконе или во вложенной в упаковку инструкции. Отдавайте преимущества продуктам с наличием кератина и биотина, растительных экстрактов, минералов. Они помогут укрепить, пробудить и активно питать луковицы. Большую пользу оказывают маслянистые компоненты, силиконы, увлажнители.

Как происходит восстановление

Задача профессионального шампуня от выпадения волос – борьба с развитием облысения. Для этого они должны оказывать следующее влияние:

  • восстанавливать нормальный приток крови;
  • максимально глубоко и качественно очищать;
  • активно питать поверхность и луковицы;
  • стимулировать рост.

Применение одного средства для мытья головы, чтобы избавиться от неприятностей, недостаточно. Даже если проблема простая и связана с ломкостью. Дополнительно необходимо подключить к работе витаминный комплекс, внести изменения в рацион. Только если решать задачу одновременно и снаружи, и изнутри, можно добиться желаемого результата.

хорошие шампуни от выпадения волос

Ну а если все намного серьезнее, есть подозрения о существовании болезни, необходима профессиональная консультация у специалиста, который назначит индивидуальное лечение.

Достоинства и недостатки различных видов

Косметические

Плюсы:

  • Волосы выглядят более здоровыми, блестящими.
  • Уплотняют структуру.
  • Приостанавливают выпадение.
  • Имеют приятный запах.
  • Доступная стоимость и огромный ассортимент.

Минусы:

  • Минимальное положительное воздействие на фолликулы, отвечающие за рост.
  • Не всегда цена соответствует качеству.
  • Далеко не все бренды имеют профессиональный подход. Многие товары масс-маркета обладают только очищающим эффектом.

Аптечные

Достоинства:

  • Укрепление по всей длине.
  • Постепенное возвращение локонов в нормальное состояние.
  • Пробуждение спящих корней, активизация.
  • Практически полная остановка облысения.

Недостатки:

  • Положительный итог достигается только вместе с медикаментозным лечением.
  • Довольно дорогостоящие.

Самые лучшие шампуни для женщин против выпадения волос

Мы подобрали качественные варианты, но напомним, что в этом деле важен индивидуальный подход. Предлагаем вам самостоятельно сделать выбор, опираясь на описания ниже.

«Фитоника №4 с крапивой»

лучшие шампуни от выпадения волос рейтинг

Сухое средство для жирных волос из натуральных компонентов, солей и цеолитов – природных концентратов, которые позволяют надолго сохранить целебные свойства.

В состав, помимо растения, указанного в названии, входят лопух, календула, зверобой. Сорбируют грязь и пыль, а в сочетании с массажными движениями отшелушивают старую кожу, способствуют развитию новой – здоровой.

Найти этот биошампунь можно на площадке «Товарика».

Плюсы Минусы
✔Без вредных химических добавок. ✔Не обнаружено.
✔ Подходит для ежедневного ухода.
✔Помогает снять раздражение и зуд.
✔Рекомендован людям с повышенной чувствительностью.

«Аптечка Агафьи» – дерматологический

хороший шампунь от выпадения волос для женщин

Многим представительницам прекрасного пола он хорошо знаком. Максимальным эффектом обладает введенное в состав активное вещество, которое способствует оздоровлению луковиц. Одновременно достигается улучшение кровоснабжения всего кожного покрова.

Натуральные компоненты обеспечат укрепление, защиту. При регулярном проведении моющих процедур, вероятность достижения положительного результата гораздо выше. Еще один балл – в пользу приятного аромата.

Разработчики бренда позиционирует товар, как шампунь, самый эффективный и незаменимый в борьбе против выпадения волос. Важным компонентом препарата является корень аира – это чудодейственное растение используется в лечении облысения.

Достоинства Недостатки
✔Приятный аромат. ✔Неудобный флакон.
✔Натуральные компоненты.
✔Укрепление, защита.

«КОРА» – увлажняющий

шампунь от выпадения волос рейтинг

В составе оптимально подобраны все необходимые для питания микроэлементы: имбирь, японская софора, масло макадамии, а также витамины группы В.

Если использовать средство регулярно, можно улучшить структуру, предотвратить ломкость. В линейке товаров для разных типов строения подготовлен свой состав.

Рекомендован к частому применению. Купить флакон объемом 400 мл можно в аптечных пунктах или специализированных магазинах.

Плюсы Минусы
✔Мягкие, послушные локоны. ✔Стоимость.
✔Не содержит силиконов.
✔Приятный аромат.

«Биокон сила волос»

шампунь против выпадения волос рейтинг для женщин

Особенность заключается в подборе максимального количества натуральных ингредиентов. С их помощью достигается высокий уровень питания, стимулируется рост новых клеток.

Чтобы гарантировать достижение положительного результата, следует обеспечить продолжительное применение. Эффект можно будет заметить уже после нескольких использований. Общий принцип воздействия препарата осуществляется в такой последовательности:

  • постепенное укрепление корневой структуры;
  • процесс выпадения существенно затормаживается и через короткий промежуток времени полностью прекращается;
  • возврат к прежнему состоянию, до появления проблемы;
  • устранение сухости.

Средний курс лечения длится 3-6 месяцев. Рекомендуется применять средство в комплексе с рядом аналогичных по назначению из данной серии.

Достоинства Недостатки
✔Невысокая цена. ✔Возможна ломкость.
✔Стимулирует рост. ✔Жидкая консистенция.

«Лошадиная сила»

рейтинг шампуней от выпадения волос для женщин

Этот шампунь прекрасно известен потребителям в нашей стране не только благодаря активной рекламе. В составе – лечебный элемент, позволяющий достаточно быстро восстановить тусклую и редкую шевелюру, вернуть сияние и живой блеск волосам по всей длине. Положительное воздействие оказывают:

  • коллаген;
  • ланолин;
  • пантенол.
Плюсы Минусы
✔Возобновляет структуру. ✔Высокая стоимость.
✔Увлажняет.
✔Защищает от выпадения.

Указанные вещества возобновляют структуру,, защищают от выпадения. Недостатком можно считать высокую стоимость.

«Селенцин Hair Therapy» – один из самых полезных

шампунь от выпадения волос профессиональный

Главная особенность – включение в состав биологически активных компонентов. Они препятствуют гибели луковиц, повышают рост. БАДы обеспечат укрепление фолликулы, что позволит остановить процесс облысения.

Применять следует в комплексе со специальным лосьоном и бальзамом той же марки, регулярно делать маску. Только так можно рассчитывать на результативные профилактику и лечение.

Достоинства Недостатки
✔Приятный кофейный аромат. ✔Выпрямляет завитые локоны.
✔Хорошо очищает.
✔Не повреждает, не сушит волосяной стержень.

«Эльфа репейный»

лучший шампунь против выпадения волос

Данный препарат особенно полезен при сезонном обострения различных заболеваний. Прохождение курса позволяет обеспечить густоту шевелюры, восстановить нормальный баланс питания корней.

Эффективность действия повышается за счет введения в состав витаминного комплекса. Сама емкость имеет небольшой объем, поэтому при покупке, возможно, следует сразу приобретать несколько.

Плюсы Минусы
✔Заметно усиливает рост. ✔Слабое вспенивание.
✔Пахнет травами. ✔Необходимо применение других продуктов.

«Фитовал»

шампунь от выпадения рейтинг

Основными активными веществами являются экстракты розмарина, арники и пшеницы, а также гликоген. При регулярном (не менее 3 месяцев) применении можно:

  • восстановить структуру;
  • улучшить кровоснабжение кожи головы;
  • стимулировать рост.
Достоинства Недостатки
✔Результат виден уже после 5-6 процедур. ✔Водянистость, большой расход.
✔Есть практически во всех аптеках, магазинах. ✔Необходимо применение других продуктов.

«Алерана» – самый многокомпонентный

самый лучший шампунь против выпадения волос

Обеспечивает максимально деликатный, щадящий, аккуратный уход. Подойдет как для сухих, так и для нормальных волос. Активные компоненты позволяют усилить процесс микроциркуляции в фолликулах, способствуют образованию новых клеток. Одновременно оказывается положительное воздействие на покров головы, регулируется работа сальных желез, происходит общее оздоровление кожи.

В составе – богатые стимуляторами роста микроэлементы, экстракты растений, протеины.

Плюсы Минусы
✔Натуральность. ✔Цена.
✔Скорый эффект. ✔Сушит кожу.

Dove Repair Therapy

эффективный шампунь против выпадения волос

Если рассматривать продукцию масс-маркета, топ шампуней от выпадения волос заслуженно возглавляет именно эта марка. Особенностью является наличие специальной восстанавливающей сыворотки, что способствует восстановлению сильно поврежденных и пересушенных локонов.

Достоинства Недостатки
✔Локоны не пушатся. ✔Нет объема.
✔Мягкий. ✔Голова быстро загрязняется.
✔Обильная пена.
✔Разглаживает.
✔Увлажнение.

Ducray Anaphase – самый дорогой

лучший шампунь против выпадения волос для женщин

Действенность применения очевидна уже после 2-3 раз. Появляются здоровый блеск, насыщенный цвет, пропадает сухость и ломкость. Высокое качество продукта несомненно, но спрос ограничивает высокая цена.

Плюсы Минусы
✔Полезные добавки. ✔Цена.
✔Нежная текстура.
✔Укрепление.
✔Экономичный расход.

Kerastase Specifique Bain Stimuliste GL

шампунь против выпадения волос рейтинг

В рейтинге шампуней против выпадения волос для женщин заслуженно находится данное средство из группы премиум класса. Важнейшим преимуществом станет не только остановка облысения, но и одновременное стимулирование появления новых клеток. Кроме того, прекрасно промывается водой, что важно для девушек и женщин с длинными густыми локонами. После ополаскивания обеспечивается продолжительный эффект здорового блеска, насыщения полезными веществами и простой укладки.

Достоинства Недостатки
✔Отлично пенится. ✔Может вызвать перхоть.
✔Хорошо промывает.
✔Приятный аромат.

Klorane с хинином

шампунь при выпадении волос у женщин

Положительный результат достигается за счет использования экстракта коры хинного дерева, обогащенного витамином группы В. Характеризуется повышенной вязкостью, обеспечивает качественное укрепление каждого отдельного волоска по всей его длине. Мягкая моющая основа гарантирует легкое и приятное расчесывание.

Плюсы Минусы
✔Мягко очищает. ✔Может возникнуть зуд.
✔Легко смывается. ✔Слабая пена.

Pharmalife Italy Rinfoltil

самый эффективный шампунь от выпадения волос

Мягкость, нежность, аккуратность – вот основные отличительные свойства средства. Концентрация действующих веществ одна из самых больших, в составе можно встретить многочисленные препараты и микроэлементы: от коры хинного дерева, до глицина, коллагена, экстрактов ценных экзотических растений (например, карликовой пальмы).

Но положительный результат будет достигнут только после 3-4 месяцев регулярного применения.

Достоинства Недостатки
✔Невысокая цена. ✔Плохо пенится.
✔Хороший состав. ✔Несильно пахнет.

Vichy Dercos

топ шампуней от выпадения волос

В топ шампуней от выпадения волос заслуженно входит и этот продукт. Именно здесь лучшим образом подобран баланс всех необходимых препаратов, микроэлементов и витаминов, позволяющих достичь желаемого эффекта (лечебного, профилактического, восстановительного).

Плюсы Минусы
✔Густые и крепкие локоны. ✔Цена.
✔Защита. ✔Приятный аромат.

Syoss Anti-hair fall

какой шампунь против выпадения волос лучше

На корни мягко, но настойчиво воздействует кофеин, введенный в состав средства в строго дозированных пропорциях. Он восстанавливает тонкие, ослабленные ткани, обогащает их питательными веществами по всей длине. Важное преимущество – сокращение потери здоровья луковиц до 90%.

Достоинства Недостатки
✔Экономичный расход. ✔Эффективность спорна.
✔Не спутывает. ✔Увеличивает объем.

Подведем итог

Чтобы определить, какой шампунь против выпадения волос лучше, внимательно изучите рекомендации специалистов, ознакомьтесь с компонентами, включенными в препарат. Полезно прочесть и отзывы пользователей. А в каталоге «Товарики» вы также сможете найти дополнительные комплексы, которые сделают вашу прическу еще красивее.

2 комментария

  • Я себе в аптеке взяла шампунь Хорс форс на основе овсяных пав и у меня волосы быстро перестали выпадать. И плюс он без сульфатов, в нем есть куча полезных экстрактов растений.

  • Я покупаю шампунь серии 911 Лошадиное масло. Очень нравится как оно работает с волосами. Волос после него не путается, легко расчесывается, растет, и появляется здоровый такой блеск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *