Рейтинг лучших детских шампуней для волос: обзор производителей

Большинство родителей, подбирая косметические средства своим малышам, опираются на информацию из рекламных роликов. Не стоит забывать, что главным критерием в подборе косметики всегда остается ее безопасность. В блоге «Товарики» мы рассмотрим рейтинг самых качественных и лучших детских шампуней для волос по отзывам реальных потребителей.


детский шампунь
К изделиям для детей всегда выдвигались довольно высокие и жесткие запросы. Это объясняется тем, что кожа и волоски крохи очень восприимчивы к химическим веществам, а естественные защитные свойства еще только формируются. То, что нормально переносят старшие, может пагубно отразиться на здоровье малюток, так как вызовет:

  • аллергию;
  • образование перхоти;
  • покраснение кожи, зуд.

Давайте рассмотрим топ лучших профессиональных шампуней для мытья волос с фото: этот рейтинг самой качественной косметики для детей составлен на основе отзывов потребителей.

  1. Mulsan Cosmetic выбирают те, кто требовательно относится к составу. Продукт занимает первое место в списке безвредной косметики для любого возраста. Среди компонентов отсутствуют опасные химические вещества, парабены и красители. Стоит отметить, что период пригодности товара довольно небольшой – всего 10 месяцев. Этот факт подтверждает, что средство натуральное.
  2. Mustela производится с использованием исключительно природных составляющих, не включает никаких сульфатов. После водных процедур локоны становятся мягкими.
  3. Hipp безвреден для деток, так как создан из природных веществ и является гипоаллергенным.
  4. Bubchen – это целая линия косметической продукции по уходу. Все создается из растительных веществ с большим содержанием ромашки и липы.
  5. Johnsons Baby довольно популярный бренд в своем сегменте, завоевавший доверие мам и пап. Товары практически не имеют запаха, не вызывают раздражения при попадании в глаза, быстро смываются и не провоцируют развитие аллергии.
  6. «Ушастый нянь» – продукт российского производства по доступной цене. Отличается качественным составом на базе натуральных компонентов.

Обзор и анализ производителей детских шампуней показывает, что наиболее надежными, безвредными и недорогими считаются те, что выпускаются отечественными компаниями.

Какой следует выбрать

Среди разнообразия косметики для детей непросто подобрать надежный и полезный товар. Для этого надо отлично разбираться в классических составляющих и знать все о вредных элементах, которых быть не должно.

Хорошее очищающее средство для ребенка обладает следующими качествами:

  • состав на флаконе четко просматривается, является подробным;
  • нежная моющая основа;
  • нет резкого запаха;
  • цвет прозрачный или с желтым оттенком;
  • отсутствие парабенов.

Чем небезопасны сульфаты

Указанные вещества оказывают отрицательное действие на уязвимую кожу малютки, нарушая естественные процессы. Элементы имеют свойство сохраняться в клетках организма без дальнейшего выведения. Вред проявляется следующим образом:

  • разрушение строения локонов;
  • аллергия;
  • себорея;
  • выпадение волос.

Безопасные детские шампуни

шампунь для детейдетский шампунь для волослучший детский шампунь

Такой вид продукции отличает отсутствие густой и пышной пены. Это значит, что жидкость не навредит организму, поможет бережно мыть голову. Как правило, это изделия на растительной основе.

Гелевое вещество окутывает каждый волосок, защищая его от опасного влияния окружающей среды. Большинство полезных продуктов обладает успокаивающим воздействием, выступает как антисептик. С их использованием волосы будут расти стремительнее, станут мягкими и податливыми. К выбору стоит подходить максимально ответственно, внимательно разбирать информацию, указанную на флаконе.

Какой хороший детский шампунь без сульфатов в составе (по отзывам)

Плотная пена и период хранения в несколько лет – это повод задуматься, нужно ли покупать такую смесь малышу и как она повлияет на него. Химические средства быстро справляются с загрязнениями, но они очень агрессивны. Сульфатная продукция расходуется экономично, долго хранится. Но вместе с тем наносится следующий вред:

  • истончаются и выпадают волоски;
  • развивается перхоть;
  • портится общее состояние локонов;
  • появляется риск возникновения серьезных заболеваний.

Парабены – это своего рода консерванты. Самые безопасные детские шампуни их не содержат. Именно они растягивают срок годности. Так, составляющее под названием MIT может отрицательно воздействовать на формирование ЦНС или стать причиной образования корочек.

Самыми опасными компонентами являются:

  • лаурилсульфат, лауретсульфат и дедецилсульфат натрия (SLS, SLES и SDS);
  • аммония сульфат (ALS).

Выбор косметики без вредоносных химических ингредиентов не очень большой, и достойным спросом среди родителей эти средства не всегда пользуются. Дело в том, что такой продукции присущи следующие качества:

  • плохое пенообразование;
  • маленький период хранения;
  • быстрый расход;
  • высокая цена.

Какой лучший детский шампунь: самые важные характеристики и фото

шампунь для волос для детей лучшие детские шампуни для волос лучший шампунь для детей

  1. Natura Siberica. Продукты разработаны российской компанией. Они не сушат кожу, ускоряют рост волос, оказывают смягчающее воздействие. В составе присутствует экстракт корня солодки.
  2. Kinder. Содержит пантенол, не щиплет при попадании в глаза.
  3. Mama Baby. Смягчает кожный покров, деликатно очищает, обеспечивает легкое расчесывание.

От перхоти

рейтинг детских шампунейкакой детский шампунь лучше

детский шампунь рейтинг лучшихсамый лучший детский шампунь

Шелушение кожи головы говорит о появление грибковой инфекции – себореи. Причины развития могут быть следующими:

  • гормональные изменения;
  • стресс;
  • авитаминоз;
  • избыток сахара в организме.

Для избавления от заболевания необходим комплексный подход. При лечении нужно сначала устранить первопричину, обеспечить полноценный уход за волосами с помощью специальных средств:

  1. Bubchen. Рекомендован для детей и помогает устранить перхоть в максимально короткие сроки.
  2. «Низорал» пригоден для любого возраста, не провоцирует негативных реакций организма.
  3. «Себозол» безопасен для здоровья, всегда обеспечивает эффективный результат.
  4. «Кетоконазол» – это концентрат, использовать который нужно со строгим соблюдением инструкции.

Шампунь от себорейных корок

детские шампуни фотохороший детский шампунь отзывы

Иногда у деток на голове появляются чешуйки желтого оттенка, похожие на перхоть – это следствие чрезмерно активной работы сальных желез, использования неподходящего средства гигиены. Такие корочки могут доставлять крохам много беспокойства, так как вызывают зуд и ведут к образованию нагноений. Существует ряд продуктов, эффективно устраняющих эту проблему:

  1. «Мустела». Разработан на базе растительных элементов, хорошо увлажняет и устраняет недуг.
  2. Babe идеален для сухой кожи, считается лечебным.

Гипоаллергенные шампуни

самый лучший детский шампунь для волос
Основными инициаторами возникновения аллергических реакций являются сульфаты, красители, консерванты, парабены, ароматизаторы, которые входят в состав гигиенической косметики. Среди компонентов безопасного изделия, как правило, можно увидеть растительные масла, экстракты, протеины. Таким считается продукт отечественного бренда «Наша мама».

Без слез

Для многих деток мытье волос – это целая трагедия. Большинство из них всеми способами стараются избежать ненавистной процедуры, плачут, устраивают истерики. Часто такое поведение вызвано жжением глаз после попадания пены или мыльной воды. Проблема решается очень просто – достаточно подобрать бессульфатный товар. Он так же не должен включать агрессивные ПАВ, которые активно объединяют мельчайшие частички жира и становятся причиной неприятных или даже болезненных ощущений.

Ответственные производители, такие как Natura Siberica, заинтересованные в качестве, добавляют щадящие ПАВ – глюкозиды и бетаины.

Детский шампунь от паразитов

какой детский шампунь самый лучшийпрофессиональные шампуни для детей

Бывают случаи, когда в волосах крохи появляются вши. Для их выведения необходимо воспользоваться специальными средствами. Покупать их лучше в аптеке. Хорошее приобретение не станет причиной раздражения, аллергии, быстро решит проблему. Среди наиболее популярных можно отметить:

  1. «Веда». Создан на основе перметрина. Хотя компонент считается устаревшим, он эффективно справляется со своей целью, быстро избавляя от нежелательных гостей.
  2. «Паранит». Главное правило производителя – безопасность. Поэтому продукт вполне подходит детям. Активным компонентом является минеральное масло. При этом паразиты не убиваются. Они попадают в пленку, в которой не могут дышать и двигаться. После вычесывания гребнем напасть исчезает.
  3. «Хигия». Быстро уничтожает как гнид, так и самих вшей. После нанесения требуется держать в течение получаса, смыть, а потом удалить вредителей гребешком. Во время процедуры могут ощущаться жжение и зуд.

Как сделать детский шампунь

Многие мамы и папы после изучения этикеток продукции косметической промышленности приходят к выводу, что надежнее делать жидкость для мытья своими руками. Так можно быть уверенными, что в нее попадут только натуральные компоненты. Для этого используют:

Рецептов довольно много. При подборе подходящего следует учитывать возрастные особенности ребенка.

Делаем шампунь из детского мыла

Это средство гигиены всегда считалось самым безопасным. Именно оно зачастую является основой домашней ухаживающей косметики. Процедура изготовления весьма простая и включает такие этапы:

  • натереть мыльный брусок;
  • приготовить травяной отвар из ромашки, липы или крапивы;
  • смешать теплую жидкость и крошку;
  • добавить эфирные масла на свой вкус.

Долго хранить приготовленное нельзя.

Натуральные

Полезен для волосяного покрова и довольно популярен среди любителей природных составов вариант из яичного желтка с добавлением овсяной крупы. В качестве дополнения используется масло лаванды. Оно оказывает благоприятное успокаивающее воздействие, обеспечивает спокойный, здоровый сон.

Рецептуру также рекомендуется дополнять базиликом, шалфеем, экстрактом корня петрушки, розмарином.

Готовый продукт следует хранить в холодильнике в течение одной недели.

Список наилучших детских шампуней

Название Оценка Цена (р.)
1. «Ушастый нянь» с ромашкой 4/5 103
2. JOHNSON’S BABY 4/5 168
3. LITTLE SIBERICA «Без слез» 4,5/5 259
4. BUBCHEN 4,5/5 193
5. WELEDA 4/5 483
6. Mustela Bebe 4,7/5 596
7. Weleda Baby с календулой 4,7/5 650
8. Mommy Care (органический) 5/5 560
9. «Наша мама» 4/5 93

Это качественная продукция от надежных производителей.

«Ушастый нянь» с ромашкой

рейтинг детских шампуней для волос
Бюджетный продукт отечественного производства, который рекомендуют к применению дерматологи. Глазки ребенка во время купания не раздражаются, поэтому можно использовать даже для чувствительной кожи.

Плюсы Минусы
✔Низкая стоимость. ✔Наблюдается сухость кожи.
✔Отсутствие парабенов, ароматизаторов, сульфатов.
✔Не вызывает раздражение.
✔Экономично расходуется.

JOHNSON’S BABY

шампунь для детей отзывы
Известен своей бережной формулой. Отличается универсальностью применения: предназначен и для головы, и для тела. Его можно также добавить в ванну для получения небольшого количества воздушной пены. Выпускается во флаконах по 30 мл с удобным дозатором. Одного может хватить на несколько месяцев.

Достоинства Недостатки
✔Универсальное средство. ✔Сушит кожный покров.
✔Моментальное вспенивание.
✔Отсутствие опасных компонентов.
✔Травяной аромат.

LITTLE SIBERICA «Без слез»

лучшие шампуни для детей рейтинг
Шампунь отечественного производителя может использоваться для гигиены детей старше 1 года. В составе – природные экстракты солодки и алоэ, которые питают и увлажняют кожу. Средство быстро смывается и медленно расходуется, выпускается в упаковке объемом 250 мл.

Плюсы Минусы
✔Оптимальный набор компонентов. ✔Трудное расчесывание.
✔Быстрое очищение. ✔Продается не во всех магазинах.
✔Удобный флакон. ✔Может вызвать аллергию.
✔Экономичный дозатор.

BUBCHEN

детский шампунь отзывы рейтинг
Товар немецкого бренда высокого качества. Подходит для малышей любого возраста начиная с первых дней жизни. Безопасность подтверждается большим числом квалифицированных исследований и наличием сертификатов. Гипоаллергенная формула рекомендована всем без исключения, она строится на основе экстракта ромашки, обеспечивающего еще и приятный аромат.

Достоинства Недостатки
✔Разрешен новорожденным. ✔Не обнаружено.
✔Бережно очищает.
✔При нанесении образуется легкая пенка.
✔Мягкое расчесывание.
✔Создается на основе природных веществ.

WELEDA

лучшие детские шампуни для волос рейтинг
Гель-шампунь. Название уже говорит об универсальности средства, которое позволяет полностью искупать ребенка. Но применять его можно только для деток старше трехлетнего возраста. «Веледа» рекомендуется дерматологами, помогает при лечении экземы. Продукт имеет нежный аромат, обогащен маслами и выпускается в бутылочках по 200 мл.

Плюсы Минусы
✔Только натуральные составляющие. ✔Высокая стоимость.
✔Питание волос.
✔Увлажнение.
✔Ненавязчивый запах.
✔Не провоцирует слезы.

Mustela Bebe

рейтинг шампуней для детей
Обеспечивает легкое расчесывание, не заставляет крох плакать и подходит для купания. Использоваться может даже для грудничков.

Достоинства Недостатки
✔Мягкое очищение. ✔Завышенная цена за маленький флакон.
✔Легкий фруктово-травяной аромат.
✔Не провоцирует появление аллергии.
✔Прошел тестирование под контролем детских врачей.

Weleda Baby с календулой

самые безопасные детские шампуни
Шампунь-гель для бережного купания всего тела. Роль консервантов переложена на эфирные масла. Вытяжки трав способствуют снятию воспалительных процессов.

Плюсы Минусы
✔Нет химических и синтетических веществ. ✔Высокая стоимость.
✔Не раздражает глазки.

Mommy Care (органический)

какой хороший детский шампунь отзывы
Средство хорошо вспенивается и быстро смывается, хоть и безсульфатное. Не раздражает слизистые. Главные компоненты: ромашка, лаванда, календула.

Достоинства Недостатки
✔Рекомендовано для новорожденных. ✔Не выявлено.
✔Большой объем упаковки.
✔Обеспечивает легкое расчесывание.

«Наша мама»

самый лучший шампунь для детей
Обладает укрепляющим и питательным воздействием на кожные и волосяные покровы, стоит относительно дешево.

Плюсы Минусы
✔Не вызывает зуда, покраснений. ✔Не обнаружено.
✔Гипоаллергенный состав.
✔Полное отсутствие красителей.

Теперь вы знаете, какой хороший детский шампунь без сульфатов в составе и с положительными отзывами выбрать. Другие полезные продукты по уходу за детьми ищите в каталоге «Товарики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *