Обзор лучших детских бутылочек для новорожденных

Первый год жизни малыш не может есть с ложечки, ему нужно имитировать сосание материнской груди. Для этого используется специальная посуда. В статье мы расскажем, какие детские бутылочки являются хорошими для кормления, предложим рейтинг лучших отечественных и зарубежных производителей.

детские бутылочкибутылочки для новорожденных    детские бутылочки для кормления

Критерии выбора

Все товары различаются по возрастной категории, мягкости соски, функциям, а также размеру. Вот что нужно понять перед покупкой:

  • для какого возраста понадобится свое изделие (обычно бутылка остается на протяжении всего времени, а меняются насадки, но есть продукция, которая может пригодиться только после полугода, например, непроливайки);
  • в какую сумму вы хотите уложиться: самые недорогие – это китайские продукты, но не нужно экономить на качестве, лучше взять проверенные российские варианты, которые отличаются высоким уровнем надежности;
  • назначение (для молочных смесей или воды) – от этого зависит размер перфорации, так как кашица имеет более плотную консистенцию.

На что стоит обратить внимание при выборе

От нижеприведенных деталей зависят и качество кормления, и ваше удобство, и в целом – здоровье грудничка. Также помните, что необходимо приобрести сразу несколько товаров – взять поильники для дома и прогулок, а также для различного содержимого. Рассмотрим критерии.

Материал

Можно выбрать между стеклом и пластиком.

Первые более тяжелые, но долговечные. Их разрешено подвергать стерилизации, а пластмасса кипяток не переживет. Но при сильном ударе стеклянная вещица разобьется, а если рядом будет ползать/ходить малыш, это станет просто опасным. Вывод – стекло это лучший вариант для кормления до полугода, когда ребенок еще не берет в руки емкость, а значит – не почувствует тяжесть.

Плюсы:

  • долгий срок эксплуатации;
  • взаимодействие с высокими температурами.

Минусы:

  • хрупкость;
  • большой вес.

какие бутылочки лучше для новорожденных

Полипропилен более популярен. Он проживет с вами 1-2 года, а дольше обычно и не нужно. Большинство педиатров предлагают именно их, особенно на прогулке и в моменты, когда ребенок ест сам. Эти изделия более легкие, имеют различные формы, удобные съемные ручки для держания. Отличным примером пластиковой бутылочки является товар отечественного бренда «Ням-ням». Очень удобный небольшой объем, наличие защитного колпачка для герметичного закрывания крышки, а также яркий рисунок – отличительные черты продукта.

Плюсы:

  • невесомость;
  • разнообразие дизайна;
  • безопасность.

Минусы:

  • воздействие кипятка может деформировать;
  • часто попадается некачественный пластик.

Герметичность

Важно то, как держится верхняя защитная часть, ведь при падении соска загрязнится. Также от этого зависит, будет ли жидкость проливаться при встряхивании. Когда вы несете бутылку в сумке, она может упасть горизонтально, тогда есть большая вероятность, что вода или молоко прольется. Исправить ситуацию сумеет либо плотно закручивающаяся крышка (а не на защелках, как часто бывает), а также съемный колпачок. Он приставляется к горлышку вместо насадки, когда нужно увеличить герметичность.

Какие форма и объем бутылочки лучше для кормления новорожденных: фото

какие лучшие бутылочки для новорожденных

Не нужно приобретать слишком большие изделия, так как одна порция смеси для грудничка составляет не более 100 мл, а несколько раз в день давать приготовленный утром состав не рекомендуется. Вам придется или выливать внушительные остатки или изначально наливать немного. Но в таком случае надо сильно запрокидывать головку малыша, что может ему повредить.

бутылочка для кормления новорожденного

Рекомендуемая вместительность должна быть в пределах 120 – 160 мл.

Форма:

  • узкое горлышко – для соков, компотов и воды;
  • широкое – под молочную смесь и жидкие каши;
  • прямой цилиндр намного проще мыть;
  • с углублением посередине сподручнее держать.

бутылочки для кормления для новорожденных какие

Точность и удобство шкалы

Важный показатель, который помогает определять количество разведенной еды без мерной ложки или стакана.

Все цифры и полоски должны выглядеть четкими. Для удобства тех, у кого проблемы со зрением, они могут быть выгравированы. Это также актуально, когда краска сотрется.

Обычно в качестве единиц измерения используют не только миллилитры, но и унции – важно для тех, кто покупает продукты питания для младенца за границей.

Отличный образец предлагает российская торговая марка «Курносики». Модель «Зверята» имеет точную гравировку с продольными длинными полосами.

какие бутылочки лучше для новорожденных отзывы

Соски

Первое, что нужно различать – материал изготовления. Есть два типа:

  • Латекс. Он мягкий, напоминает фактуру груди.
  • Силикон. Более прочный и долговечный, его труднее раскусить при появлении зубов.

Для самых маленьких мы рекомендуем латексный вариант, для малышей от полугода и старше – силиконовый.

Также отличаются формы:

  • Стандартная, симметричная. Многие детки предпочитают ее, она хорошо сжимается в любой области.
  • Анатомическая. Полностью повторяет контур груди, подходит тем, кто питается смешанным типом, им легче переходить на прикорм.
  • Ортопедическая. Имеет скос на одну сторону, используют ее для изменения прикуса.

Также различают размеры отверстий. Чем меньше младенец, тем уже должны быть дырочки, так как пьет он медленно. Для более взрослого грудничка можно посмотреть насадки с большей мощностью потока. Обычно рекомендуемый возраст указывается на упаковке.

Как выбрать бутылочку для новорожденного с антиколиковой системой

Это инновация, которая позволяет отводить воздух от соски и запускать его в саму емкость по мере того, как из нее выходит смесь. Так в желудок не попадают пузырьки кислорода, а именно они выступают инициаторами болей в животе.

Технология может быть выполнена, как трубочка, отвод, или же перфорация, клапан у самого основания насадки.

Дополнительные аксессуары

бутылочка для кормления новорожденного какая лучше

В комплект могут входить полезные вещицы, которые упростят ваш быт:

  • набор ершиков для мытья изделия;
  • ручки-держатели (они обычно бывают съемными);
  • сменная соска – такое предложение мы встречаем у марки «Курносики» в товаре «Фрукты»;
  • вторая, более герметичная крышка – на случай, если для хранения содержимого нужно снять силиконовую насадку;
  • заглушка, чтобы жидкость не вытекла при переносе в сумке.

Реже, но такое можно встретить, когда в наборе есть также небольшая игрушка, погремушка или грызунок для зубов. Иногда детскую посуду продают в комплекте – 2 бутылочки, поильник, тарелка с миниатюрными пластиковыми приборами.

Правила безопасности

Важно внимательно следить за чистотой и целостностью изделия. Рассмотрим рекомендации:

  • Если для подогрева жидкости вы используете микроволновую печь, то перед употреблением встряхните емкость, чтобы перемешать содержимое, так как прогревается оно неравномерно.
  • Всегда контролируйте процесс кормления: не отходите от малыша, не оставляйте его, ведь он может поперхнуться. Даже если вы уже не придерживаете бутыль рукой, постоянно смотрите за ним.
  • Когда вы снимаете соску, не давайте ее в качестве пустышки, ведь там есть отверстия, через которые может всасываться воздух. Он провоцирует начало кишечных коликов.
  • Не давайте посуду в качестве игрушки, потому что ребенок будет воспринимать еду как развлечение.

Какую фирму бутылочки лучше выбрать для новорожденного – производители

Зарубежные изготовители предлагают две крайности – качественные, но дорогостоящие европейские и американские модели и недорогие, низкопробные товары из Китая. Часто встречаются подделки.

Российские бренды составляют конкуренцию заграничным аналогам. Они имеют высокую степень качества, не уступают по производственным нормам. Но при этом фирмы предоставляют сниженную цену, потому что произведены из сырья, добытого в России, а также не проходят таможенные сборы.

Это доказывает торговая площадка «Товарика», где вы найдете множество товаров для детей от официальных отечественных производителей.

Топ-9 российских бутылочек для кормления новорожденных в таблице

Модель Объем, мл Материал емкости Измерительная шкала Дополнительные черты
«Малыш» от «Мамина радость» 125 Пластик Точная, с шагом в 30 мл Маленький поток жидкости
«Гномик», изготовитель – «Сказка» 300 Стекло Яркого цвета Закручивающаяся крышка
«Замок принцессы» от «Крошка Я» 60 Пластик Выпуклая, подробная Удобный размер для прогулок
«Лучшая дочка» от «Крошка Я» 125 Пластик Четкая Соска ортодонтическая, наличие съемных ручек
«Совы» от «Мир детства» 250 Термостойкий полипропилен Выдавленная шкала Отверстие и клапан «Анти-колик»
«Фрукты» от «Курносики» 250 Пластик без бисфенола А Рельефная и точная Антивакуумная
Классическая от «Ням-Ням» 125 Стекло Выпуклая Удобная форма
«Травы» от «Мир детства» 125 Пластик Рельефная В комплекте – кольцо-держатель

Лучшие пластиковые бутылочки для новорожденных

Преимущество этого материала – легкость. Его чаще всего используют в качестве прогулочного варианта, а также для того, чтобы малыш сам учился есть. Посмотрим, о каких моделях положительно отзываются мамы и педиатры.

Dr.Brown’s Options

какую бутылочку выбрать для новорожденного

Имеет очень стильный, лаконичный дизайн, который скорее придется по вкусу родителям, а не их чаду: на нем нет картинок и рисунков, только гармоничный принт.

Качественная вентиляционная система «Анти-колик»: клапан не только препятствует попаданию воздуха в рот, но и как бы создает вакуум. Без пузырьков также лучше сохраняется качества молочной смеси – остаются все витамины группы А, С и Е.

Плюсы Минусы
✔в комплекте – соска с ортопедическим прикусом и ершик для мытья посуды. ✔это китайский товар, но имеет немалую цену – от 500 рублей.

Twistshake с контейнером для сухой смеси

как выбрать бутылочку для новорожденного

Бренд прославился за счет эксцентричного внешнего вида линейки. Например, есть полностью черная бутылочка, которая может продаваться в размерах 180, 260, 330 мл.

Достоинства Недостатки
✔в набор входит емкость для хранения продуктов; ✔производство ведется в Китае, хоть это и швейцарская фирма;
✔есть мерный стаканчик; ✔цена немного не доходит до 1000 рублей.
✔измерительная шкала точная.

Philips Avent Natural

лучшая бутылочка для новорожденного

Существует несколько серий, которые различаются по цветам. Большинство отзывов свидетельствуют, что синяя линия может протекать. Соски бывают трех видов – стандартные, ортопедические и ребристые.

Плюсы Минусы
✔на емкость подойдут разные насадки; ✔нет клапана-закрывашки.
✔крышка очень хорошо прижимает перфорацию на латексе.

Medela Calma со смартсоской

рейтинг бутылочек для новорожденных

Это анатомическая модель,которая по всем параметрам (нежность, форма) повторяет сосок, что позволяет допускать смешанный тип кормления. Есть заглушки и для бутылки, и для пустышки.

Достоинства Недостатки
✔используется инновационная система подачи жидкости – не через маленькие дырочки, а через одно большое тройное отверстие. ✔если не разбирать конструкцию и тщательно не промывать после каждого использования, то в трехслойном латексе может появиться плесень.

Canpol Babies EasyStart Newborn Baby

лучшие бутылочки для кормления новорожденных

Минималистичный дизайн, нет яркого рисунка – только контуры. Но за внешней простотой скрывается достойная функциональность.

Плюсы Минусы
✔классическая конструкция; ✔не найдено.
✔доступная цена;
✔производится Польше и поставляется в Россию без перебоев.

Pigeon с ложкой

лучшие бутылочки для кормления

Очень удобный переход к столовым приборам. От бутылки отходит трубочка, через которую дозировано, по принципу сообщающихся сосудов, вытекает жидкая каша или суп-пюре. Создана бутылочка в Японии.

Достоинства Недостатки
✔умная конструкция «непроливайка». ✔мягкий пластик (продавливается).

Лучшие стеклянные изделия для новорожденных

Они более тяжелые, но их легко кипятить, они при высоких температурах не мутнеют.

Pigeon Peristaltic Plus

лучшие бутылочки для кормления новорожденных рейтинг

Соска повторяет форму груди, поэтому малыш не захлебывается и не отказывается от молока.

Плюсы Минусы
✔система «Анти-колик»; ✔не найдено.
✔не остается помутнений, разводов;
✔нет труднодоступных для мытья и дезинфекции мест.

NUK First Choice Plus

детские бутылочки для кормления рейтинг

Немецкий качественный товар. Насадка латексная, есть варианты для разного возраста. Очень удобная форма способствует хорошему заглатыванию – в рот попадает совсем немного воздуха. Но латекс недолговечен, поэтому следует или иметь сразу несколько изделий, или покупать новое через месяц.

Достоинства Недостатки
✔на стекле – занимательные рисунки; ✔не очень удобный клапан защиты от колик;
✔четкая измерительная шкала. ✔при опрокидывании происходит разгерметизация, жидкость протекает.

CHICCO Nature Glass

самые лучшие бутылочки для кормления новорожденных

Довольно дорогая продукция, потому что бренд очень раскрученный, популярный во всем мире. Но качество часто подвергается сомнениям: многие мамы утверждают, что перфорация на соске значительно больше, чем указано на упаковке, особенно это плохо для категории 0+.

Плюсы Минусы
✔долговечность; ✔стоимость;
✔эргономичная форма; ✔несоответствие габаритов заявленным.
✔легко мыть;
✔термоустойчивое стекло.

Выбираем бутылочку для новорожденных без ошибок – какую лучше купить

Подводя итог, отметим, что стоит приобретать простые, но проверенные конструкции. Отличными качествами обладают устройства отечественных производителей. Все сырье проходит проверку на безопасность, у каждого товара есть сертификат качества. Зарубежные изделия часто предлагают новшества, которые на практике либо не пригодятся, либо делают процесс кормления труднее. Купите детскую посуду марок «Курносики», «Мир детства» или «Сказка» и наверняка останетесь довольны.

Дополнительные рекомендации

  • Для детей до полугода выбирайте латекс, затем постепенно меняйте на силикон.
  • Если нет проблемы с прикусом, приобретайте классическую форму пустышки, и только при отказе экспериментируйте с другими вариациями.
  • Лучше иметь сразу несколько емкостей, чтобы в одной было молоко или смесь, а в другой – вода, сок. Даже при тщательной обработке могут остаться следы.

Мы рассказали о самых качественных, лучших бутылочках для кормления новорожденных, составили рейтинг на основе отзывов родителей. При выборе отталкивайтесь от индивидуальных особенностей малыша. А найти больше полезной продукции для крохи можно в каталоге торговой площадки «Товарика».

1 комментарий

  • Замечательная статья. Все подробно и предельно понятно описано=)) Теперь можно идти покупать бутылочку =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *