Лучшие детские прорезыватели для зубов: рейтинг топ-10

Когда у малыша начинают чесаться десны, необходимо начать пользоваться специальными игрушками, чтобы облегчить страдания ребенка. Это позволит избежать долгих мучений, повышения температуры и зуда. В статье мы расскажем, какие хорошие прорезыватели для зубов лучше выбрать детям, согласно отзывам пользователей, а также представим рейтинг и фото.

прорезыватель для зубов

Что это и для чего нужно изделие

Подобные приспособления делают из безопасных для здоровья материалов. Они предназначены для массажа полости рта и снятия неприятных ощущений во время появления первых молочных резцов.

Раньше в этих целях использовали твердые фрукты или овощи, сухари. Но продуктами питания можно подавиться. Если вы хотите совместить приятное с полезным и вводить малышу дополнительный прикорм, приобретайте ниблеры. Они состоят из эластичной сеточки, внутрь которой помещается пища и также могут служить в качестве «грызунков».

Прорезыватели отечественного производства можно найти в каталоге торговой площадки «Товарика», где представлен широкий ассортимент игрушек для детей.

Разновидности и модели

Выбор формы изделия зависит от возраста крохи и ее потребностей. Первыми обычно прорезаются передние зубки. Для стимулирования десен лучше всего подойдут небольшие латексные приспособления, напоминающие обыкновенную пустышку, но более грубую и немного увеличенную в размере.

В процессе гигиенических процедур с целью приучения дочки или сына к зубной щетке можно купить напальчник из латекса. На нем есть бугорки, которые выполняют массажную функцию.

Более взрослым деткам (от 4 месяцев) предлагаются классические прорезыватели. Лучше выбрать такую игрушку, чтобы она хорошо держалась в руке и не полностью помещалась в рот. Обязательна часть, которая позволяет массировать задние зубы. Интересную модель («Лютик») предлагает российская компания «Стеллар». Пять ярких лепестков можно кусать, а за круглое силиконовое кольцо удобно держаться.

прорезыватели для зубов какие лучше

Материалы изготовления

Есть несколько типов «грызунков». Одни создаются из естественного сырья, например, из дерева. А вторые – из искусственных аналогов.

Самыми популярными считаются силикон и латекс. Первый более мягкий, поэтому предназначается для грудничков с полным отсутствием резцов. Второй тверже и обладает большей износостойкостью (может прослужить в течение года).

На этикетке смотрите пометку о том, что в составе нет бисфенола. Это опасное для здоровья вещество также записывают аббревиатурой BPA. В самых бюджетных товарах (особенно китайского производства) часто встречается этот нежелательный компонент.

Натуральное дерево – полностью безопасный материал. Оно отлично поддается кусанию. Но обращайте внимание, чтобы отсутствовало лаковое покрытие, а древесина была хорошо обработана и отшлифована. Отличную продукцию можно найти у фирмы «Царицынская игрушка». Широкий ассортимент погремушек-грызунков с лаконичным дизайном, покрытых полезным для здоровья составом из льняного масла и воска, представлен на торговой площадке «Товарика».

прорезыватели для детей

Интересный современный вариант – латексные кольца, наполненные гелем или водой. Такие предлагает российский бренд «Курносики» (модели «Ягодка» и «Улитка»). За счет жидкости они обладают одновременно мягкостью и упругостью.

детские прорезыватели для зубов детские прорезыватели

Со скольких месяцев можно использовать

Первые жевательные рефлексы у грудничка могут проявиться уже в возрасте 2-3 мес. Именно тогда актуально купить «грызунок» в виде пустышки. Затем постепенно следует переходить к более прочным изделиям. Когда ребенок уже научится хорошо держать игрушку, стоит дать ему кольцо или фигурную силиконовую продукцию.

Отлично подойдет товар от компании «Мир детства» в форме звезды. Он прикрепляется лентой и держится прищепкой на одежде или коляске. Такая конструкция очень удобна, потому что не позволяет детям ронять ее на пол, а затем тянуть в рот. Внутри – вода, что увеличивает эластичность. Продукт рекомендуют покупать уже с 4 месяцев.

лучшие прорезыватели для зубов

К полугоду появится первый зубик. Но это не повод забывать помогать прорезаться остальным. Задние даются деткам намного труднее, чем резцы. Поэтому нужны более прочные материалы – силикон или дерево. Также следует выбрать размер побольше, чтобы было комфортно хватать игрушку всеми деснами сразу. Прекрасный вариант предлагает отечественный производитель «Жирафики». Модель «Бабочка Миа» имеет яркий дизайн, встроенную погремушку и пригодные для захвата крылышки.

прорезыватели для зубов какие лучше отзывы

Как выбрать лучший и самый удобный детский прорезыватель для зубов из рейтинга: советы

Стоит учесть следующие особенности:

  • Вес. Чем младше чадо, тем легче должны быть кольца. Выбирайте не тяжелые, но и не совсем невесомые предметы. Тогда они одновременно будут развивать хватательные способности.
  • Безопасность. Обратите внимание на состав и верхнее покрытие. Краска может начать слезать из-за частого соприкосновения с влагой. Также на изделии не должно быть хрупких деталей, острых участков.
  • Производитель. В мире есть бренды, которые занимают лидирующие позиции в своем сегменте рынка. Но нет нужды переплачивать за дорогостоящие американские и итальянские марки, когда есть хорошие, высококачественные товары от российских фирм. Их продукцию можно найти на торговой площадке «Товарика». Чесалки «Барашек», «Матрешка», «Слоник», «Филин», «Уточка» и погремушки-грызунки от изготовителя «Царицынская игрушка» экологически чистые, удобные и долговечные.
  • Материал. Начните с мягкого и податливого латекса, затем переходите на наполненные гелем или морской водой модели. Позже можно приобрести силиконовые или деревянные вариации.

Еще один важный фактор при выборе – интерес вашего ребенка.

прорезыватель для зубов рейтинг

Инструкция по применению чесалки для зубов детям

  • Перед первым использованием, а также после каждого контакта с полом или грязными руками, вымойте изделие с детским мылом.
  • Кипячение разрешено не для всех товаров. Посмотрите на упаковке и применяйте термическую обработку только при наличии соответствующей надписи.
  • Сушить игрушку желательно при нормальной комнатной температуре, нельзя класть ее на батарею.
  • При повреждении целостности нужно выкинуть прорезыватель, иначе кроха откусит и проглотит его часть.
  • Выбирайте продукцию по возрасту и меняйте ее раз в 3-4 месяца.
  • Использование напальчника поможет приучить чадо к гигиене полости рта. Впоследствии вы замените его на зубную щетку.

Как понять, что зубы начинают резаться

Симптомы:

  • Обильное слюноотделение.
  • Малыш рефлекторно подтягивает ручки к голове, а также пытается засунуть кулачки в рот.
  • В процессе грудного вскармливания младенец может покусывать материнскую грудь.
  • Беспокойство во время кормления, а также отказ от принятия пищи.
  • Повышается капризность, становится беспокойным сон.
  • Поднимается температура тела.

Некоторые родители отмечают, что у чада появляется насморк и начинается диарея. Но при такой симптоматике следует обратиться к педиатру, потому что это также свидетельствует об инфекционном заболевании.

Какую фирму выбрать

прорезыватель для зубов фото
Качественный и распространенный бренд, который пользуется популярностью, заботится о надежности своего продукта. Поэтому, если вы берете известную марку, будьте уверены в безопасности изделия.

Однако существует и много подделок, которые приходят с китайских заводов. Они могут быть изготовлены из некачественного сырья, иметь лакокрасочное покрытие, не экологичные примеси.

Хорошее качество (особенно выделяются японские бренды) вместе с высокой ценой можно найти у фирм «Chicco», «Dr. Brown’s», Pigeon, Canpol, «Авент», Tommee Tippee, Tiny Love, «Вилли».

Если вы не хотите отдавать круглую сумму за раскрученную брендовую вещь из-за границы, но желаете приобрести малышу качественную продукцию, выбирайте отечественного производителя. Статистика показывает, что за последние годы покупатели на 10-15% чаще стали отдавать предпочтение российским товарам. К ним относятся продукты компаний:

Лучшие прорезыватели: топ-10 по популярности

Представляем вам рейтинг, который основан на мнениях потребителей и педиатров во всем мире.

Coolees от компании Dr. Brown’s

как выбрать прорезыватель для зубов
Китайский образец охлаждающих «грызунков». Его можно класть в холодильник, чтобы освежающий эффект помогал успокаивать воспаленные десны. Лучше применять только с полугода.

Достоинства Недостатки
✔Бюджетная стоимость. ✔Жесткость пластмассы.
✔Ребристый материал.

Panda от Hevea

какие прорезыватели лучше
Заводы находятся в Дании, где и придумали использовать натуральный очищенный каучук из мякоти дерева гевея, полностью безопасный к применению. Именно за счет мягкости и экологичности рекомендуется применять изделие с первых месяцев жизни. Такой прорезыватель может использоваться на протяжении длительного времени, он не потеряет свои качества.

Плюсы Минусы
✔Удобно держать. ✔Высокая цена.
✔Небольшой вес. ✔Скучный дизайн.
✔Ребристый материал. ✔Нельзя кипятить, замораживать.

«Вишенки» от Chicco

прорезыватель зубов для детей
Охлаждающее кольцо с отличными характеристиками. Внутри находится гель, который увеличивает эластичность, а также держит прохладу, если предварительно поместить «грызунок» в холодильник. Итальянский производитель использует гипоаллергенную резину разной плотности – выше на ручке и ниже на основной части. При этом за более твердую рукоять тоже можно кусать, если в этом появилась необходимость. С таким прорезывателем малыш будет играть долго.

Но если он сильно запачкался или побывал в контакте с заболевшим ребенком, то вы не сможете его прокипятить. Также запрещено сушить его на батарее.

Достоинства Недостатки
✔Яркие трехцветные «ягодки». ✔Запрещено кипятить.

«Лев» от Nuby

какой прорезыватель лучше
Американские изготовители подошли к вопросу креативно. Они совместили веселую игрушку с полезным изделием для десен. Главное достоинство – это мягкие вибрации, которые усиленно воздействуют на полость рта и полностью избавляют от зуда. Основа пластиковая, и только львиная грива сделана из пластичного силикона. Из-за электронного наполнения любое воздействие с водой запрещено, поэтому взять льва в ванную, как это любят делать дети, не получится.

Плюсы Минусы
✔Автоматизация. ✔Нельзя мочить.

«Ключики» от Canpol Babies

чесалка для зубов детям
Два игрушечных пластиковых ключа с силиконовыми эластичными вставками соединены на одной окружности, за которую удобно держаться. Произведен товар в Польше, цена на него ниже, чем на другие европейские продукты, но все же остается высокой.

Использовано много ярких цветов, что одновременно может как привлечь, так и со временем отпугнуть ребенка. Пользователи отмечают неудобство мытья, потому что присутствует много мелких деталей. Дети часто роняют прорезыватели в лужи или грязь, понадобится скрупулезный труд, чтобы избавиться от всех загрязнений.

Достоинства Недостатки
✔Можно использовать как погремушку. ✔Неудобно чистить.

«Крабик» от Baby Team

лучшие прорезыватели
Китайский экземпляр, который привлекает своей яркостью. Помимо цветов, выделяется светящимися элементами и музыкальным сопровождением. Подходит скорее для кратковременной игры, чем для постоянного применения в качестве чесалки для зубов.

Плюсы Минусы
✔Привлекает внимание малыша. ✔Нужно менять батарейки.
✔Нельзя брать в ванную комнату.
✔Запрещено кипятить.

«Жирафик Софи» от компании Vulli

лучшие прорезыватели для зубов рейтинг
Во Франции уже несколько поколений воспитывается на этих резиновых (из натурального каучука) животных. Их можно кусать полностью – от головы до хвоста.

Велик шанс нарваться на подделку, что обусловлено огромной популярностью таких жирафов по всей Европе.

Достоинства Недостатки
✔Удобно держать в руках. ✔Баснословная стоимость.
✔Небольшой вес.
✔Хорошая износостойкость.

Зубное кольцо от Let’s make

Натуральные кленовые шарики обладают обеззараживающими функциями, а льняная обивка придает изделию мягкость, снимает зуд.

Плюсы Минусы
✔Прочность. ✔Использовать можно только с 1 года.
✔Экологичность.
✔Лаконичный дизайн.

Oball «Яркая орбита»

самый лучший прорезыватель для зубов
Страна производитель – США. Материал – пластик. Вокруг центра (планеты) находится несколько колец, который выполнены в разных цветах. Но их не очень удобно захватывать деснами (комфортнее модели более плоские, но широкие).

Достоинства Недостатки
✔Развивает моторику пальцев. ✔Колечки очень узкие.
✔Небольшой вес.
✔Хорошая износостойкость.

Lindo WTP 300

как выбрать прорезыватель
Таиланд предлагает мягкий латексный товар для самых маленьких. Внутри находится вода, поэтому можно поместить продукт в холодильник для охлаждающего эффекта. Пупырышки, полоски по-разному массируют десны.

Плюсы Минусы
✔Каждая секция имеет свой рельеф. ✔Возможность острых швов.

Какой прорезыватель стоит купить: лучшие по качеству

Если вам важны натуральные компоненты, выбирайте любой грызунок бренда «Царицынская игрушка». Особым образом обработанный бук не только безопасен, но и полезен для малыша. Широкий держатель удобен для обхвата ладошкой, а интересная форма игрушек поможет начать знакомство с миром животных.

самый удобный прорезыватель для зубов

Для самых маленьких рекомендуем водное кольцо «Рыбки» от «Курносиков». Чтобы заинтересовать яркостью и развивать моторику, приобретите JAZZY от Happy Baby. Бюджетный, но качественный вариант – «Лесной домик» от «Стеллар».

хороший прорезыватель для зубов отзывы

Можно ли сделать своими руками

Один из распространенных способов: плотно заверните в марлю разрезанное на мелкие кусочки яблоко или крупно натертую морковь. Это будет полезно и эффективно. Также можно смастерить деревянные бусы или текстильную куклу, но обратите внимание на обработку, а также отсутствие риска, что малыш проглотит мелкую деталь.

Требования к прорезывателям

Они должны быть:

  • удобные для постоянного мытья и стерилизации;
  • красочными, но не слишком яркими;
  • легкими;
  • хорошо помещаться в детскую ладошку;
  • иметь дополнительные аксессуары для развития мелкой моторики;
  • возможно наполнение водой или гелем, чтобы остужать воспаленные десны.

Плюсы и минусы

Достоинства «грызунков»:

  • снижается стресс и раздражительность, капризность;
  • уменьшается боль и зуд;
  • хорошо развивается координация (надо донести до рта игрушку).

Недостатков у изделия быть не должно, если оно выбрано правильно. В противном случае при наличии острых элементов или плохо выполненных швов, малышу можно навредить.

В статье мы привели топ лучших прорезывателей для зубов по отзывам пользователей, а также рассказали о продукции различных отечественных марок. Выбирайте лучшее для своего ребенка вместе с «Товарикой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *